Харьковская полиция оценила провокацию ОПЗЖ

27 січня 2020, 20:39 | Політика | Оригінал статті
фото з glavnoe.ua
Розмір тексту:

Харьковские правоохранители дали правовую оценку событиям под стенами местного областного совета в центре города.

"По факту конфликта, который возник во время акции, открыто два уголовных производства", - заявили в полиции.

Сегодня у здания облсовета, на ул. Сумской, 64 прошло "собрание граждан". Во время мероприятия состоялась потасовка, которая была локализована силами полиции. В ходе акции неизвестный распылили слезоточивый газ, в результате чего за медицинской помощью обратился 38-летний гражданин, полицейский и представители СМИ.

"Также пострадавший гражданин сообщил в полицию о том, что его ударили и брызнули в лицо из газового баллончика", - сообщили в полиции.

Следователи Киевского отдела открыли уголовные производства по двум статьям - хулиганство и насилие в отношении правоохранителя.

"В настоящее время следственные действия продолжаются, устанавливаются все обстоятельства и лица, причастные к совершению правонарушений", - прокомментировали в отделе коммуникации полиции Харьковской области.

Стычки между представителями акции «ОПЗЖ», которые вышли к облсовету в поддержку русского языка, и представителями «Национального корпуса», «Правого сектора», харьковского евромайдан произошли сегодня около 11.00.

Представитель кума Путина Виктора Медведчука в Харькове Андрей Лесик пришел на Сумскую, 64 с группой из десяти человек.

Они держали плакаты с партийной символикой и надписями "Нет дискриминации русского языка", "Нет уничтожению русского языка", также они утверждали о притеснениях русскоязычных в Харькове.

Противники Лесика попросили его уйти. Участники контр-акции принесли плакаты с надписями: «Іншою мовою, крім української, Української Держави не збудуєш», «Запісь на бєзплатниє білети в кацапстан», «Забирайте свій язьік», «Чемодан, вокзал, Расєя».

Полицейские окружили инициаторов протеста кордоном и, когда представители «Нацкорпуса» начали выталкивать оппонентов, вывели их и вывезли на автобусе.




Теги:
 Киев все Путин Акции здания путина
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь