ГПУ обещает "веселую жизнь" владельцам киевского "Эмпориума"

03 вересня 2017, 19:50 | Політика | Оригінал статті
фото з glavnoe.ua
Розмір тексту:

Киевская прокуратура открыла уголовное производство по факту уничтожения граффити, которые были нанесены в ходе исторических событий Революции Достоинства на фасаде дома по ул. Грушевского. Об этом в Facebook сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"Как известно, приказом Министерства культуры Украины N869 от 15.10.2014 года место боевых действий и массовой гибели граждан в районе ул Грушевского в Киеве во время акций протеста в феврале 2014 отнесено к объектам культурного наследия, повреждение или уничтожение которых влечет за собой уголовной ответственности по ст. 298 УК Украины (Уничтожение, разрушение или порча памятников истории или культуры).

Кроме того, бизнес вандалов из "ЭМПОРИУМ" в ближайшее время тщательно проверят все государственные контролирующие органы.

Вместе - сила", - написал Луценко.

Ранее в Киеве уничтожили патриотические граффити, которые были созданы во время событий Евромайдана. Рисунки были стерты с фасада магазина в центре столицы. Об этом в Facebook пишет журналист Татьяна Высоцкая.

«Толстосумы-владельцы магазина «Эмпориум» в начале улицы Грушевского тихонько уничтожили революционные патриотические граффити, которые продержались на стенах дома почти 3,5 года. Уже не боятся. Уже думают, что можно. Но ошибаются», - говорит Высоцкая.

В комментариях к посту Высоцкой "отметился" и владелец магазина Игорь Доценко. «Господа, успокойтесь, выпейте чего-нибудь вкусного и подумайте трезво! Никто из вас вообще не знает фамилию художника и чем он занимается. Не надо преподносить трафаретное искусство в ранг произведений!

Это типичный стрит-арт, который время от времени удаляют коммунальные службы. Так что, успокойтесь и не делайте бурю в стакане. А если хотите подискутировать, или добиться своей правды - милости прошу обратиться к Минкульту, к мэрии, и ко мне», - написал он в комментариях.

Магазин стер дороге всім нам граффіті. За це магазину розбили вітрини. Одним соромом відповіли на інший. Коли ж наше суспільство стане зрілим?

— Svyatoslav Vakarchuk (@s_vakarchuk) September 3, 2017




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь