Военное положение: кого из украинцев могут привлекать к общественно полезным работам

28 березня 2024, 05:35 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Во время войны, которую развязала Россия, в Украине для трудоспособных лиц могут вводить трудовую повинность и привлекать их к выполнению общественно полезных работ.

Специалисты Восточного межрегионального управления Государственной службы Украины по вопросам труда рассказали, кого могут привлекать к выполнению таких работ и на каких условиях это осуществляется.

[see_also ids="576242"]

Что такое общественно полезные работы

Специалисты пояснили, что в соответствии с п. 3 Порядка привлечения трудоспособных лиц к общественно полезным работам в условиях военного положения, утвержденного постановлением Кабмина от 13.07.2011 № 753, общественно полезные работы – виды временной трудовой деятельности трудоспособных лиц в условиях военного положения выполнение работ, имеющих оборонительный характер, ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и военного характера, возникших в период военного положения, и их последствий, удовлетворения потребностей Вооруженных сил, других военных формирований и сил гражданской защиты, обеспечения функционирования национальной экономики и системы обеспечения жизнедеятельности популяция.

Кого могут привлекать к общественно полезным работам

В Украине к общественно полезным работам привлекаются трудоспособные лица, в том числе лица, не подлежащие призыву на военную службу, которые по возрасту и состоянию здоровья не имеют ограничений к работе в условиях военного положения (кроме трудоспособных лиц, привлеченных к работе в оборонной сфере и сфере обеспечения жизнедеятельности населения и забронированные за предприятиями в период военного положения с целью выполнения работ, имеющих оборонительный характер, а также лиц, вовлеченных в осуществление мер национального сопротивления), а именно:

зарегистрированные безработные и другие незанятые лица, в том числе переселенцы;

работники функционирующих в условиях военного положения предприятий (по согласованию с их руководителями), не привлеченные к выполнению мобилизационных задач (заказов) и не зачисленные в состав объектовых формирований гражданской защиты – в порядке перевода;

лица, занятые в личном сельском хозяйстве;

студенты высших, учащиеся и слушатели профессионально-технических учебных заведений;

лица, которые обеспечивают себя работой самостоятельно.

Заключают ли трудовой договор при выполнении общественно полезных работ

В Держпраці отметили, что с каждым из привлеченных к работам лицом заключается срочный трудовой договор. На них распространяются требования законодательства в сфере охраны труда.



«Согласно статье 20 Закона Украины «О правовом режиме военного положения» в процессе трудовой деятельности лиц, в отношении которых введена трудовая повинность, обеспечивается соблюдение таких стандартов, как минимальная заработная плата, минимальный срок отпуска и время отдыха между сменами, максимальное рабочее время, учет состояния здоровья лица», – говорится в сообщении.

Также на время привлечения работающего лица к выполнению трудовой повинности вне места его работы по трудовому договору по нему после окончания выполнения таких работ сохраняется соответствующее рабочее место (должность).

Напомним, какие работы в Украине можно выполнять дистанционно. Во время войны многие украинцы были вынуждены перейти на дистанционную работу.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь 
Новости на русском