Синоптики спрогнозировали высокий уровень днепровской воды в Киеве – где еще будет держаться половодье

09 березня 2024, 21:24 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

8-12 марта в результате сбросов воды из Киевского водохранилища и в связи с прохождением весеннего половодья уровень днепровской воды в Киеве и Бориспольском районе Киевской области будет держаться значительно выше стандартных отметок. По прогнозам синоптиков Укргидрометеоцентра, уровень воды будет "удерживаться выше отметок начального затопления пойм и пониженных приречных территорий (І уровень опасности - желтый)".

[see_also ids="567680"]

Где еще будет высокий уровень воды

8-12 марта в результате повышения и удержания высоких уровней воды будет продолжаться затопление на реках Десна и Снов с нарушением транспортного сообщения с отдельными населенными пунктами в Новгород-Северском, Корюковском, Нежинском, Черниговском районах Черниговской области и Шосткинском районе Сумской области. Сложная ситуация будет на Верхнем Днепре, где будет содержаться затопление поймы с нарушением транспортного сообщения ряда приречных общин водами Сожа и Днепра в Черниговском районе Черниговской области.



На устьевом участке Припяти в зоне Чернобыльской АЭС "уровни воды будут удерживаться на максимальных отметках весеннего половодья с сохранением воды на пойме в Киевской области", - сообщают в Укргидрометцентре.

Ранее сообщалось, что гидрометеорологические условия зимы 2023-2024 годов были неблагоприятны для мощного весеннего половодья на реках Украины. Метеорологи говорят, что короткая зима и неустойчивый режим погоды с чередованием холодов и оттепелей малое количество накопленного снега на почве, создали малый запас снега и льда. Именно это не дает оснований говорить о высокой весенней половодье. Однако в некоторых регионах может оказаться опасная ситуация.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь