Вручение повесток: будут ли они в "Дії"

25 лютого 2024, 12:20 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Из-за войны, которую начала Россия, в Украине объявлена всеобщая мобилизация и военное положение. Призыву подлежат военнообязанные мужчины, которые получают повестки. В Украине уже функционирует и постоянно наполняется информацией единый электронный реестр военнообязанных "Оберег".

Вице-премьер по инновациям, развитию образования, науки и технологий Михаил Федоров во время эфира телемарафона "Єдині новини" рассказал, будут ли отправлять повестки в "Дію", пишет Армия Inform.

[see_also ids="583192"]

Он отметил, что единый реестр военнообязанных "Оберег" сейчас активно наполняется информацией, а использовать "Дію" для мобилизации не планируется.

"Все ТЦК и СП имеют развернутый реестр военнообязанных "Оберег" и защищенную сеть. Сейчас "Оберег" наполняется, он уже активно работает", - сказал он.

Чиновник добавил, что дальнейшая работа "Оберега" будет зависеть от того, в каком виде будет принят законопроект о мобилизации.

"От того, какие нормы останутся в этом законе, а какие нет, будет зависеть следующий технологический шаг, что делать и как делать", – добавил он.



Федоров подчеркнул, что важно избежать случаев, когда военнообязанные не будут попадать на радары "Оберега". Он подчеркнул, что через "Дію" повестки присылать не будут.

Напомним, что в Верховной Раде во втором чтении приняли законопроект №10062 "О внесении изменений в некоторые законы Украины по усовершенствованию порядка обработки и использования данных в государственных реестрах для воинского учета и получения статуса ветерана войны во время действия военного положения". Ранее Минобороны рассказали о главных переменах, за которые проголосовали депутаты.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь 
Новости на русском