Индексация пенсий: на сколько могут вырасти пенсионные выплаты

25 лютого 2024, 08:25 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

В Украине с 1 марта планируется проведение индексации пенсий В Минсоцполитики рассчитали коэффициент индексации – выплаты увеличат на 7,9%. Об этом пишет «Укрінформ» со ссылкой на проект постановления Кабмина, обнародованный на сайте СПО объединений профсоюзов.

Так, в пояснительной записке сообщается, что для обеспечения индексации пенсий ежегодно производится перерасчет ранее назначенных пенсий путем увеличения показателя средней заработной платы (дохода) в Украине, с которой уплачены страховые взносы и учитывается для исчисления пенсии.

[see_also ids="583574"]

Показатель средней зарплаты (дохода), применяемый для исчисления пенсии, ежегодно увеличивается на коэффициент, соответствующий 50% показателя инфляции за предыдущий год (в 2023 году – 5,1%) и 50% показателя роста средней зарплаты (дохода) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, за три календарных года, предшествующих году, в котором производится увеличение, по сравнению с тремя календарными годами, предшествующими году, предшествующему году, в котором производится увеличение (10,72%).

«Таким образом, показатель индексации пенсий составит 7,9% ((5,1% + 10,72%)/2)», – говорится в постановлении.

В частности, минимальный размер повышения должен составлять не менее 100 грн, а максимальный не будет превышать 1577 грн.



Также с 1 марта планируется проведение индексации пенсионерам, уплачивавшим страховые взносы, военнослужащим, пострадавшим в аварии на ЧАЭС с инвалидностью.

Согласно документу, с 1 марта планируется проиндексировать пенсии госслужащим, народным депутатам, научным работникам, работникам органов местного самоуправления. Также проектом предлагается произвести ежегодный автоматический перерасчет пенсий для работающих пенсионеров.

Ранее в Пенсионном фонде Украины объяснили, устанавливается ли надбавка к пенсии неработающим пенсионерам, которые содержат детей до 18 лет.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь