Статус ВПЛ: нужно ли актуализировать данные после получения паспорта в 14 лет

25 лютого 2024, 05:14 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Из-за войны, которую начала РФ, многие украинцы покинули свои дома и стали внутренне перемещенными лицами (ВПЛ). Среди них есть и лица, только достигшие 14 лет и получить свой первый паспорт.

[see_also ids="570978"]

Специалисты «Право на защиту» объяснили, нужно ли ребенку, имеющему справку ВПЛ, после получения паспорта в 14 лет, актуализировать данные в управлении социальной защиты населения (УСЗН).

Указанный вопрос регулирует в первую очередь Постановление Кабинета министров Украины от 1 октября 2024 г. №509 «Об учете внутренне перемещенных лиц». Заявление о взятии на учет должно содержать следующую информацию о заявителе:

фамилия, имя и отчество;

серия (при наличии) и номер паспорта гражданина Украины;

или сведения из «єДокумента»;

или свидетельства о рождении;

или временного удостоверения гражданина Украины;

уникальный номер записи в Едином государственном демографическом реестре (при наличии);

серия и номер свидетельства рождения ребенка;

регистрационный номер учетной карты налогоплательщика.

Ответственным за правдивость сведений, содержащихся в заявлении о взятии на учет, заявитель.

В целях учета ВПЛ уполномоченный орган ведет Единую информационную базу данных о ВПЛ, в которую вносятся данные из документа, удостоверяющего личность.

Указанное постановление не содержит прямой обязанности изменять справку ВПЛ в случае получения ребенком в 14 лет паспорта гражданина Украины, однако, с учетом того, что у нее изменяется документ, удостоверяющий личность из свидетельства о рождении на паспорт, а эти данные в обязательном порядке обязательном случае вносятся в Единую информационную базу ВПЛ, необходимо подать в Управление социальной защиты населения (УСЗН) по месту регистрации, как ВПЛ актуальные данные об изменении документа, удостоверяющего личность и обновить справку ВПЛ.

Несмотря на войну, украинцы продолжают получать социальные выплаты. Это касается и помощи малоимущим. Теперь на эту выплату имеют право и некоторые внутренне перемещенные лица.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь