Регистрация на НМТ-2023: перечень документов и требования к оформлению

07 квітня 2023, 11:39 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

В этом году выпускники будут сдавать национальное мультипредметное тестирование (НМТ) вместо ВНО. В Украине регистрация участников НМТ продлится до 3 мая 2023 года.

[see_also ids="537488"]

В Украинском центре оценивания качества образования (УЦОКО) объяснили, какие требования существуют для документов, необходимых для регистрации.

Обязательным шагом является загрузка в персональном кабинете копий документов. В случае непредоставления отдельных копий документов или предоставления копий, не отвечающих требованиям, поступающим будет отказано в регистрации.

В соответствии с внесенными регистрационными данными программа автоматически определяет перечень документов для загрузки. Однако следует помнить об обязательных документах, без которых невозможно зарегистрироваться.

При регистрации на НМТ вам необходимо загрузить сканкопии и/или фотокопии:

паспортного документа или иного документа, удостоверяющего личность, на основании которого осуществляется регистрация для участия в НМТ;

документа, подтверждающего информацию об образовании: справки с места обучения, которая подтверждает, что лицо завершает получение полного общего среднего образования в 2023 году (для выпускников этого года), или свидетельства о полном общем среднем образовании (для выпускников прошлых лет);

документа, подтверждающего внесенную информацию о регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика (РНУКПН): карточки налогоплательщика или паспорта гражданина Украины, в который внесены данные о РНУКПН.

Требования к размеру и виду загружаемых документов

Каждая копия документа должна быть загружена в виде отдельного файла (формат. jpg или. png размер не более 1 МБ).

Изображение должно быть четким и полноразмерным (без обрезок сторон документа). Текст на картинке должен быть разборчивым и свободно читаемым.

Каждый документ должен быть сохранен и загружен в форму регистрации отдельно.

Нельзя загружать вместо сканированной или фотокопии документа, удостоверяющего личность, скриншот электронной копии документа в мобильном приложении «Дія».

При загрузке в персональном кабинете участника НМТ скриншота электронной копии документа, удостоверяющего личность, невозможно проверить достоверность данных, отраженных на нем, поскольку их достаточно легко изменить, даже не имея особых навыков работы с графическими редакторами.

Также скриншот с электронной копии удостоверяющего личность документа в мобильном приложении «Дія» не отвечает требованиям к загрузке копий документов в персональном кабинете участника НМТ, в частности потому, что загруженный документ должен быть сканированной или сфотографированной копией его оригинала. Обязательным условием для использования е-документов является считывание QR-кода, который формируется в мобильном приложении «Дія», и который действует всего три минуты в режиме реального времени.

Паспортные документы граждан Украины, срок действия которых истек в период действия военного положения, остаются в силе.

Тем, кто не получил РНУКПН, следует позаботиться о его получении. Ведь это первое, что нужно будет отметить при создании персонального кабинета на сайте УЦОКО.

Тем поступающим, у которых возникнет сомнение в наличии у них документов, подтверждающих достоверность РНУКПН, следует дополнительно проверить, нет ли отметки о РНУКПН в их паспорте гражданина Украины или паспорте гражданина Украины для выезда за границу, свидетельстве о рождении или справке о присвоении идентификационного номера физического лица – налогоплательщика и карточки налогоплательщика.

Если поступающий имеет свидетельство о полном общем среднем образовании, полученном в зарубежном учебном заведении, или получит полное общее среднее образование в текущем году в зарубежном учебном заведении – ему/ей для регистрации нужно взять справку с места обучения (из зарубежного учебного заведения) по такому образцу и оформить нотариально удостоверенный перевод этого документа.



В случае отсутствия по уважительной причине документа, подтверждающего информацию об образовании, для регистрации на НМТ может быть использована выписка из Единой государственной электронной базы по вопросам образования относительно документов об образовании и информации об обучении лица, которое может быть сформировано на вебсайте Единой государственной электронной базы по вопросам образования по ссылке.

Напомним, для поступающих создали видеоинструкцию, как зарегистрироваться на НМТ-2023. Чтобы успешно зарегистрироваться для составления НМТ, нужно сделать определенные шаги.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь