Статус многодетной семьи: кто его может получить в Украине

20 січня 2023, 09:27 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Несмотря на войну, Украина продолжает выплачивать пенсии и другие соцвыплаты. Супруги, которые состоя в зарегистрированном браке, вместе проживают и воспитывают троих и более детей, могут оформить статус многодетной семьи.

На портале «Дія» рассказали, кто может получить статус многодетной семьи и как его оформить.

[see_also ids="525488"]

Как получить удостоверение многодетной семьи

Для оформления статуса и получения удостоверения требуются следующие документы:

Заявление родителя для оформления удостоверения родителей многодетной семьи и удостоверение ребенка из многодетной семьи, по форме, утвержденной Минсоцполитики.

Фотография (цветная или черно-белая) размером 30?40 миллиметров.

Документы, подтверждающие факт воспитания ребенка одним из родителей (при регистрации повторного брака и проживания с детьми от предыдущего брака).

Копия справки из учебного заведения или свидетельства о рождении ребенка (в случае рождения ребенка или обучения лица в возрасте от 18 до 23 лет на дневной форме обучения за пределами Украины).

Справка о подтверждении зачисления в учебное заведение или о переводе на следующий курс обучения в рамках соответствующей программы подготовки (в случае продления срока действия удостоверения, если ребенок учится на дневной форме обучения в общей средней, профессиональной (профессионально-технической), профессиональной высшей, высшей образования).

Копия свидетельства рождения ребенка.

Копия свидетельства о браке (кроме родителей, не состоящих в браке).

Копии страниц паспорта гражданина Украины родителей с данными о ФИО (при наличии), дате выдачи паспорта.



Копия вида на постоянное проживание родителей, если они иностранцы или лица без гражданства, которые находятся в Украине на законных основаниях.

Сообщается, что заявитель может подать заявление лично или через законного представителя путем отправки документов по почте (рекомендованным письмом) или по электронной почте.

Ранее об основных приоритетах бюджета Украины на 2023 год в социальной сфере рассказала первый заместитель министра социальной политики Дарья Марчак.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь