Обвиняемый в госизмене Руслан Коцаба полетел в США и записал видео об «эфемерном государстве Украина»

17 січня 2023, 04:10 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

В Коломые Ивано-Франковской области должно было состояться заседание суда по делу обвиняемого в госизмене блогера и журналиста Руслана Коцабы. Однако заседание суда не состоялось, а сам обвиняемый улетел в США.

Как сообщило «Суспільне», ни одна из сторон не явилась в суд. По словам председателя Коломыйского горрайонного суда Виктора Васильковского, 16 января защитник Руслана Коцабы подал ходатайство с просьбой перенести рассмотрение дела из-за того, что обвиняемый находится за границей.

Сам Руслан Коцаба две недели назад опубликовал видео из центра Нью-Йорка, где он прогуливается по городу и рассказывает о контраверсионных заявлениях об Украине, в частности о том, что якобы в Украине сейчас большие проблемы со свободой слова и журналисты могут лишь положительно отзываться о действующей власти.

После этого Коцаба перешел к теме войны и начал транслировать нарративы российской пропаганды о том, что Украина не является стороной конфликта и что украинцам не надо воевать.

«Он (Владимир Зеленский, – ред. ) в душе пацифист такой же, как я. То есть, он не собирался умирать за интересы олигархов или за эфемерное государство Украины, которое по сути сейчас утилизирует на своей земле украинцев только в интересах геополитической войны между Соединенными Штатами и Россией», – сказал он.

Также блогер обвинил Зеленского в том, что ему он «продолжает войну, бросая в ненасытное жерло новые тысячи человеческих жертв».

«Общественное» обратилось с информационным запросом в Государственную пограничную службу Украины относительно правовых оснований пересечения украинской границы военнообязанного Руслана Коцабы, дело которого рассматривают в Коломыйском горрайонном суде.

Напомним, в феврале 2015 года СБУ задержала Коцабу по подозрению в госизмене, поскольку он критиковал проведение очередной волны мобилизации в Украине. 12 мая 2016 Ивано-Франковский городской суд приговорил Руслана Коцабу к 3,5 годам лишения свободы за препятствование деятельности Вооруженным силам Украины и взыскал с него более 4 тыс. грн за проведение экспертизы, однако оправдал по обвинению в государственной измене. Пока следовало, он провел в тюрьме год и три месяца, что по «закону Савченко» было засчитано за 2 года и 6 месяцев отбывания наказания.



14 июля 2016 года Апелляционный суд Ивано-Франковской области оправдал Коцабу. В июне 2017 года прокуратура обжаловала оправдательное решение и было назначено новое рассмотрение уголовного производства в суде апелляционной инстанции.

Однако на этом он не прекратил свою антиукраинскую риторику и уже в 2020 году Нацсовет по телевидению и радиовещанию оштрафовал телеканал NewsOne более чем на 100 тыс. грн за высказывание Коцабы в эфире программы «Я так думаю! ».




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь