Красный Крест отправил запрос на доступ в колонию в Оленовке, где погибли украинские бойцы

29 липня 2022, 21:36 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Представители Международного Комитета Красного Креста подали запрос о предоставлении доступа к колонии во временно оккупированной Оленовке Донецкой области, где в результате взрывов погибли пленные защитники Украины. Об этом сообщил специалист по связям с общественностью и медиа МККК Александр Власенко в комментарии "Суспільному".

"Мы, конечно, знаем об этой ситуации и попросили как можно скорее доступ к этому месту для того, чтобы убедиться и увидеть собственными глазами, что произошло и нуждается ли кто-то из людей, находящихся там, в нашей помощи", – сказал он.

Однако, по словам Власенко, если представителям Красного Креста удастся попасть в колонию, организация не будет предоставлять никакой информации об этом до их возвращения оттуда. Он отметил, что это обычная практика, связанная с безопасностью людей.

Кроме того, специалист по связям с общественностью рассказал, что в течение 30-31 июля в Женеве будет работать горячая линия центрального агентства Красного Креста. Туда смогут обратиться родственники украинских военнопленных, чтобы узнать судьбу конкретных людей при наличии данных о них.

"Если они сообщают имя и фамилию этого человека и у нас будет информация об этом человеке, то мы попытаемся им об этом сказать. К сожалению, только родственникам мы можем это сообщить", – объяснил Власенко.

Ранее Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал мировое сообщество осудить агрессивное нарушение международного права со стороны РФ и немедленно признать Россию государством-террористом после обстрела исправительного учреждения в оккупированной Оленовке.

[see_also ids="505421"]

Как сообщалось, удар по колонии в Оленовке привел к гибели 40 и ранению 130 украинцев, среди которых пленные военнослужащие ВСУ и гражданские.

В убийстве украинцев российские пропагандисты пытались обвинить ВСУ, но в Генштабе украинских сил отметили, что в районе населенного пункта Оленевка ракетные и артиллерийские удары не наносились.

Целью же российских оккупантов является попытка скрыть убийства и пытки украинских военных.

Впоследствии из аудиоперехватов разговоров россиян стало известно, что военные РФ не обстреляли Оленовскую колонию, а подорвали ее изнутри.

По информации же ГУР, взрывы на территории здания были сознательным террористическим актом, совершенным по команде владельца ЧВК «Вагнера» Евгения Пригожина. Главной целью теракта является желание скрыть доказательства о тотальном хищении денег, выделенных РФ на содержание украинских военнопленных.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь