Аналитик ISW рассказал, смогут ли россияне захватить Краматорск и Славянск

24 липня 2022, 20:27 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Российские военные, пытающиеся наступать в Донецкой области, вряд ли смогут захватить такие крупные города, как Краматорск и Славянск, считает аналитик американского Института изучения войны (ISW) Джордж Варос.

По словам Вароса, механизированные подразделения российской армии могут проходить большие расстояния по открытым равнинам, сельской местности, где хорошо укреплена украинская оборона. Но не готовы к боям в городе – темп замедляется с приближением к более густонаселенной территории.

«В начале войны им удалось довольно быстро добраться до Броваров и других частей Киева через поля. Но там, где россиянам приходилось действовать в городской среде, их операции останавливались. Когда россияне были в окрестностях Оболони, в Буче, в районе Бородянки, их операции замедлились. Продвижение в Мариуполе, в той городской среде, тоже было медленным», – рассказывает Варос в интервью «Суспільному».

С учетом этого, аналитики ожидают, что линия Краматорск – Бахмут, прежде всего на шоссе E40, где есть подготовленные украинские оборонные позиции, замедлит темпы России.

В качестве примера неготовности россиян действовать в городской среде, Варос приводит наступление на Северск. Этот маленький город россияне не могут взять с тех пор, как заявили о выходе на границу Луганской области.

«Я не вижу перспектив того, что россияне добьются быстрых успехов, учитывая более сложную и лучше подготовленную оборону Донецкой области. Мы считаем, что Кремль вряд ли захватит их (Краматорск, Славянск и другие города Донбасса – ред.

), и, тем более, до 11 сентября», - резюмирует аналитик.

[see_also ids="504431"]

Почему агрессор провалил первый этап вторжения и не смог добиться успеха во втором? Какие задачи должна решить наша армия на третьем этапе, чтобы вытеснить россиян из Украины? Каковы последствия перемирия, к которому Путин будет склонять Украину? Читайте в статье генерал-майора Сергея Савченко «Ждете мощную огневую подготовку и контрнаступление? Этого не будет. Все уже началось».




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь