«Все мы – немного Кайдаши…»

10 липня 2022, 16:13 | Україна | Оригінал статті
фото з Odessa Daily
Розмір тексту:

Кайдашам в Одесском ТЮЗе исполнилось 30. "Кайдашева семья" - поистине бессмертное произведение И. Нечуя-Левицкого, одно из самых любимых украинцами (и не только) ещё со школьной скамьи. Редкий театр обошёлся без постановки "самой жизненной семейной пьесы". На сцене Одесского ТЮЗа им. Ю. Олеши спектакль живёт уже 30 лет. Не взирая на военное время, эвакуацию части артистов и многие трудности, 8 июля при полном аншлаге, был сыгран юбилейный спектакль, посвященный этой дате.

Режиссер-постановщик легендарного спектакля - В. Наумцев, заслуженный артист Украины.

Роли исполнили ведущие, заслуженные артисты и артисты-дебютанты. Мастер сцены Виктор Раду блестяще исполнил роль старшего Кайдаша. Особенно точен актер был в подаче нюансов при переходе от комедии к трагедии. Так, сцена распития горилки с кумом (В. Ильченко) вызвала искренний смех зрителей, а диалог со старшим сыном (В. Сальников) - ощущение искреннего сочувствия, грусти и несправедливости.

К слову, существует версия, что образ Кайдаша, Иван Нечуй-Левицкий писал с самого себя. Во всяком случае, современники видели его, как старого "буркотливого діда". Он был сверх меры пунктуальным, каменно-категоричным и сурово-воинственным, касаемо галицизмов. А однажды покинул вечеринку, организованную в его честь, "бо десята година – я більше не можу, спати хочу».

Глядя на Кайдаша- В. Раду, веришь в эту версию Кайдаша-Левицкого.

Образ ворчливой Кайдашихи удивительно органично воплотила Заслуженная артистка Украины В. Гульченко. Временами скорость её речи была уморительно-фантастической, а эмоции - бьющими через край.

Безусловно точными увидели зрители характеры невесток: вредной старшей - Мотри (заслуженная артистка Украины О. Бурлай-Питерова) и тихой младшей - Мелашки (Т. Полякова. Прекрасный дебют в роли).

Невестки-антиподы не просто показали противоположные типажи, но и прекрасно дополняли друг друга в актерском взаимодействии.

Яркой и эмоционально- выразительной была героиня Л. Каревой – Параска, тоже первый выход в этой роли.

А баба Палажка в исполнении Заслуженной артистки Украины В. Губской - на мой взгляд, - настоящий сюрприз. На сцене зритель увидел яркую, динамичную и даже эксцентричную героиню, которая удерживала внимание с момента своего появления на сцене до конца пьесы.

Надо отметить, что каждый участник творческого процесса был, что называется, на своем месте.

Дует Лаврина (О. Кочетов) и Мелашки (Т. Полякова) оставил ощущение трогательной теплоты и улыбки.

А появление в финале священника (М.

Малицкий) и его вразумляющий диалог с Кайдашами поставил логическую точку в решении сверхзадачи спектакля. "Пока вы делили землю и пытались разделить грушу, она засохла".

Пьеса ничуть не потеряла своей актуальности даже сегодня. Зрители вышли из зала с приятным послевкусием и пониманием того, что все мы - немного Кайдаши, и того, что нам крайне важно прекращать любые распри в своей семье, ради будущей спокойной жизни.

Хочется поздравить театр с юбилеем спектакля и, как говорят в Одессе: «Желаем до 120-ти! » Автор текста: Маргарита Коробицына.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь