Выпускники смогут сдать мультимедийный тест в странах Евросоюза

05 травня 2022, 19:06 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

В странах Европейского Союза и Великобритании создадут пункты сдачи мультипредметного теста Общего независимого оценивания для оказавшихся за рубежом выпускников украинских школ, сообщила заместитель министра образования Вера Рогова во время радиоэфира.

По ее словам, как пишет портал «Освіта», министр образования Сергей Шкарлетт уже обратился с соответствующей просьбой к своим коллегам в странах Европы.

«Уже есть предварительная договоренность о двух центрах в Германии, двух в Италии и шести в Польше, поскольку больше всего наших детей находится именно в Польше – об этом мы разговаривали во время мониторингового визита в страны ЕС», – рассказала детали Вера Рогова.

В то же время прессслужба Минобразования сообщила о предварительных договоренностях об открытии пунктов тестирования и во Франции – французские и украинские эксперты прорабатывают вопросы организации мест для проведения НМТ в стране.



Напомним, что Верховная Рада Украины приняла закон о поступлении в университеты в 2022 году по упрощенной процедуре, предусматривающей отмену в этом году сдачи государственной итоговой аттестации, ВНО, единого вступительного экзамена и единого профессионального вступительного испытания. В то же время, зачисление в учебные заведения высшей аккредитации будет проводиться по результатам единого мультипредментного онлайн-теста.

8 апреля был опубликован демонстрационный вариант теста, на который решили вывести 120 минут.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь