Предстоятель ПЦУ призвал верующих не скапливаться в храмах на Пасху и не проводить службы ночью

20 квітня 2022, 15:43 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний напомнил верующих о том, что в этом году празднование Пасхи происходит в условиях войны, которую в нашей стране ведет Россия. Поэтому призвал прихожан ради сохранения жизни быть бдительными, не скапливаться в церквях, а также разрешил не проводить службы ночью. Присоединиться к богослужению можно и онлайн. Об этом он рассказал в эфире марафона «Єдині новини».

[see_also ids="492629"]

«Церковь призывает ради сохранения здоровья и жизни, как прихожан, так и духовенства быть бдительными в это время. Мы уже благословили, если в некоторых регионах, это особенно касается востока, юга, проводить богослужения не обязательно ночью. Богослужения могут проводиться и утром. Верующие должны не скапливаться в больших количествах при освящении пасок, то есть, можно разделять время. Кто будет иметь желание, может присоединиться к трансляции богослужений из Киева, на телевидении или на интернет-платформах ПЦУ. Можно присоединиться к онлайн-трансляции, а потом прийти посетить храм и святить паски и пасхальные приношения», - заявил Епифаний.

Он также добавил, что «иногда от простых советов зависит человеческая жизнь».

По словам Епифания, Всеукраинская рада церквей и религиозных организаций обратилась с просьбой о прекращении обстрелов со стороны российских войск на период пасхальных праздников. Вместе с тем, по словам митрополита, «мало верится в то, что это на самом  деле произойдет, поскольку враг хочет уничтожить нас полностью».

«Меня удивляет то, что те, кто называет себя христианами, совершают даже в такие священные дни для каждого христианина такие зверства. Мы слышим о том, что фактически каждый час каждого дня гибнут мирные жители, гибнут дети. Было бы хорошо, если бы на время празднования Пасхи состоялось такое перемирие, к которому призывают не только церкви, но и разные международные организации.

Но видим, что враг не обращает внимания на любые поводы или праздники, а продолжает наступать, чтобы нас пленить. Но мы духовно сильны, будем дальше бороться, и я убежден в том, что непременно победа будет на нашей стороне», - заявил Епифаний.

Напомним, в Национальной полиции, Православной церкви Украины, а также Украинской греко-католической церкви заявили о том, что церкви не будут работать в комендантский час на Пасху.  Освящение пасхальных корзин христиан будет происходить в храмах и на прилегающей территории с учетом комендантского часа в том или ином регионе.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь