В Изюмском районе оккупанты применили химическое оружие – экс-депутат горрады

19 квітня 2022, 08:55 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

В Изюмском районе Харьковской области российские оккупанты использовали химическое оружие, сообщил бывший депутат городской рады Изюма Никита Каракай. По его словам, потерпевшие уже сдали анализы.

«В Изюмском районе орки применили химическое оружие. По моим данным заряды с веществом были выпущены из РСЗО «Град». Газ образующийся после взрывов стелится по земле», – написал Каракай.

Он добавил, что симптомами отравления таким газом является покраснение глаз, тошнота, рвота, нарушение дыхания, потеря сознания.

«У потерпевших взяты анализы крови, одежда отправлена на экспертизу. По освобожденным селам информация уточняется», – добавил Каракай.

Отметим, что на установках РСЗО «Град» могут использоваться такие виды химических снарядов как 9М23 і 9М21.

[see_also ids="492466"]

Накануне в Генштабе ВСУ сообщили, что на востоке Украины фиксируются признаки начала наступательной операции армии РФ. В частности, оккупанты активизировали наступательные и штурмовые действия на отдельных направлениях в Слобожанском и Донецком операционных районах.



При этом по данным Генштаба, Харьков продолжают частично блокировать российские войска и наносить артиллерийские удары. Враг разворачивает дополнительные зенитно-ракетные дивизионы ЗРК «Тор» в Харьковской области. А в Белгородской области, вблизи украинской границы, были развернуты С-400 и С-300. В районе Изюмщины оккупанты продолжают вести наступательные действия на левом берегу реки Северский Донец и создают систему основных и запасных огневых позиций для артиллерии.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь