Десятки общин и монастыри в разных областях перешли в ПЦУ – Епифаний

26 березня 2022, 19:19 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Десятки общин и несколько монастырей в разных областях Украины присоединились к Православной церкви Украины. Об этом сообщил предстоятель ПЦУ Митрополит Епифаний.

«Десятки общин, ряд монастырей в разных областях Украины уже добровольно и осознанно выполнили свой канонический долг и последовали Томосу об автокефалии, сделав выбор в пользу Церкви и Украины. Дверь Православной Церкви Украины и наши сердца открыты для всех! », - написал он в Twitter.

[see_also ids="489431"]

Десятки громад, низка монастирів у різних областях України вже добровільно і усвідомлено виконали свій канонічний обов’язок і послідували Томосу про автокефалію, зробивши вибір на користь Церкви і України. Двері Православної Церкви України та наші серця відкриті для всіх!

— Митрополит Епіфаній (@Epifaniy) March 26, 2022

Ранее Священный Синод ПЦУ призвал архиереев, духовенство и прихожан общин Украинской православной церкви Московского патриархата «последовать Томосу» и присоединиться к ПЦУ.

Напомним, что доверенный союзник Владимира Путина глава Русской православной церкви патриарх Кирилл отказался осудить решение Кремля о вторжении в Украину и назвал противников России в Украине «злой силой».

В воскресной проповеди перед великим постом он сказал, что одной из причин войны в Украине были гей-парады, организованные на Западе.

Впоследствии ряд христианских церквей дистанцировался от российского православия и патриарха Кирилла, а некоторые парфии УПЦ МП в Украине начали переходить под юрисдикцию ПЦУ.

Что касается главы УПЦ МП митрополита Онуфрия, то он в первый день войны призвал президента страны-агрессора Путина немедленно прекратить "братоубийственную войну" и выразил поддержку украинским воинам.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь