После кибератаки возобновил свою работу ключевой реестр

20 січня 2022, 05:46 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

После масштабной кибератаки, совершенной злоумышленниками 14 января, возобновил свою работу реестр Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ).

Об этом сообщает Госспецсвязи в Telegram.

"Граждане могут получать онлайн-сервисы, относящиеся к данным о полисах обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств", — говорится в сообщении.

В ведомстве напоминают, что вся информация о страховке отображена в приложении "Дія".

14 января хакеры взломали несколько правительственных сайтов, в частности Министерства образования, Министерства иностранных дел, портала "Дія" и проч.

[see_also ids="481304"]

Ранее в СБУ заявили, что утечка данных не произошла. Украинские киберспециалисты исследуют техническую сторону кибератаки и восстанавливают состояние сайтов.

Государственная служба специальной связи опубликовала подробности кибератаки, совершенной на ряд государственных сайтов в ночь на 14 января.



В сообщении службы на странице в Facebook отмечается, что компания Microsoft обнаружила использование программы-вайпера WhisperGate для уничтожения данных.

Использование этого вайпера свидетельствует о том, что кибератака была направлена "на нанесение максимального ущерба государственным электронным ресурсам".

В СНБО считают, что хакерская атака на 70 ведомств в Украине преследовала цель отвлечь внимание от более разрушительных действий хакеров, происходивших параллельно, и последствия которых проявят себя в ближайшее время.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь