В Украине скоро начнут вводить бустерные дозы COVID-вакцины людям старше 60 лет

02 січня 2022, 15:32 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

В Украине планируют начать вводить бустерную дозу вакцины от COVID-19 людям старше 60 лет, сообщил главный государственный санитарный врач Игорь Кузин в интервью «Суспільному».

«Уже есть решение Национальной технической группы экспертов о рекомендации разрешить бустерные дозы для людей старше 60 лет. Это решение в ближайшее время также вступит в силу», – отметил Кузин.

Главный санврач добавил, что 5 января планируется проведение заседания Национальной технической группы экспертов по иммунопрофилактике (НТГЭИ). На заседании также обсудят одобрение бустерной дозы для всех желающих.

В Минздраве объяснили, что существует разница между бустерной и дополнительной дозой. Бустерную дозу применяют, чтобы усилить эффективность прививки, которая со временем снижается.

Дополнительная доза предназначена для расширения защиты людей, которые из-за состояния здоровья получают более низкую эффективность прививки.

[see_also ids="480063"]

Напомним, Украине с 14 декабря разрешили вводить дополнительную дозу вакцины от COVID-19. Министерство здравоохранения разрешило дополнительную прививку от коронавируса людям, имеющим для этого медицинские показания.

В свою очередь главный санитарный врач страны Игорь Кузин заявил, что Минздрав в январе может принять решение о том, что третья прививка против коронавируса будет обязательной.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь