“Омикрон” уже в Украине: какие самые распространенные симптомы и как защититься

20 грудня 2021, 13:25 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Новый штамм “омикрон” уже изменил ход пандемии COVID-19 и распространяется очень быстро. Новая мутация коронавируса уже добралась до Украины, а эксперты по всему миру предупреждают, что штамм коронавируса “омикрон”, обнаруженный в ноябре, может привести к тяжелым последствиям. Исследователи по всему миру неустанно работают над тем, чтобы узнать все возможное об этой мутации COVID-19.

Согласно информации Всемирной организации здравоохранения, новый штамм вируса "омикрон" уже зафиксирован в 77 странах мира и это вариант, который распространяется быстрее других.

Газета New York Times уже назвала штамм “омикрон” "франкенштейновской смесью мутаций”.

Эксперты считают, что этот штамм "омикрон" более заразный.

Симптомы при заражении штаммом "омикрон"

Вот что известно на сегодняшний день - среди основных симптомов “омикрона” заложенный нос, першение или боль в горле, ломота в теле и многое другое, пишет Huffington Post.

Первый врач, предупредившая власти о штамме “омикрон” рассказала изданию The Telegraph в конце ноября, что симптомы у ее пациентов стали для нее неожиданными и относительно мягкие.

"Симптомы сильно отличались и от тех, которые я видела раньше", - сказала доктор Анжелика Коетце британской газете, отметив, что ее пациенты віглядели “просто очень уставшими”, а у одного маленького ребенка было повышенное сердцебиение. Она добавила, что ни у кого из ее немногих пациентов не было потери чувства вкуса или обоняния.

Некоторые эксперты говорят, что болезнь, похоже, протекает в более легкой форме, хотя легкие симптомы все равно могут быть изнурительными для организма, пишет CNBC. Существует также вероятность того, что легкая инфекция все же может привести к постковидному синдрому.  

В целом, следует быть начеку при появлении наиболее распространенных симптомов COVID на данном этапе пандемии: лихорадка или озноб, кашель, насморк, головная боль или боли в мышцах, желудочно-кишечные проблемы и потеря вкуса или обоняния.

"Мы еще многого не знаем об этом новом штамме", - сказал HuffPost доктор Махди Собхани, врач-инфекционист.  

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, люди, у которых есть симптомы COVID, должны обязательно пройти тестирование. Это касается и тех, кто полностью вакцинирован, даже тех, кто уже ревакцинирован. В США у некоторых людей с тремя дозами прививки против коронавируса уже диагностировали “омикрон”.

Сейчас самый разгар сезона респираторных вирусных заболеваний, и медики предупреждают, что сейчас растет заболеваемость гриппом, особенно среди молодежи, сообщает People. Также отмечаются необычные вспышки респираторно-синцитиального вируса. Симптомы этих заболеваний могут быть очень похожи на симптомы COVID-19. Именно поэтому эксперты подчеркивают важность тестирования.

ПЦР-тесты остаются золотым стандартом тестирования. Экспресс-тесты на антиген менее надежны. Но эксперты отмечают, что и тест на антиген полезен. Он дает представление о том, заразны ли вы в этот день.

Как защитится от “омикрона”

Маски и третья доза. На данный момент по мнению экспертов, самое важное, что могут сделать люди для защиты от штамма “омикрон”, это придерживаться профилактических мер, которые работали до сих пор: носить маску, пишет The Huffington Post.

В ответ на угрозу штамма “омикрон” Центр по контролю и профилактике заболеваний  США усилил рекомендации для предотвращения серьезного протекания болезни.

"Что, как мы знаем, работало раньше? Мы знаем, что вакцины очень эффективны против штамма “дельта”. Мы знаем, что маски работают", - сказал Собхани.

Эксперты продолжают изучать COVID-19. Сведения могут меняться по мере того, как ученые узнают больше о вирусе.

 

[see_also ids="477080"]

Мир сталкивается с цунами инфекций, как со штаммом "Дельта", преобладающий вариант в последние месяцы, так и с "омикроном", заявила глава отдела новых болезней Всемирной организации здравоохранения Мария Ван Керкхове.

Появление нового штамма коронавируса – новый вызов не только для здравоохранения Украины, но и всего человечества. Что за фрукт «омикрон» и чего от него ждать Украине, читайте в статье Виктора Гавуры «COVID-19: «омикрон» — новое испытание для Украины» в ZN. UA.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь