В Минцифри рассказали, когда украинцы смогут получить "ковидную тысячу"

16 грудня 2021, 14:08 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Граждане Украины смогут получить тысячу гривень за вакцнацию от коронавируса с 20-21 декабря, отметил министр цифровой трансформации Михаил Федоров в интервью BBC.

"Минэкономика обещает, что все бюрократические проблемы решат до 20 декабря, деньги начнут приходить с 20-21 декабря", – сообщил Федоров.

По его словам, средства могут поступить через 10 дней после оформления заявки. Министр добавил, что надеется, что средства будут поступать раньше.

Отвечая на вопрос относительно выдачи тысячи гривень за вакцинацию и поломку "Дії" Федоров, уточнил, что система на самом деле не сломалось.

"Почему исчезают документы? Потому что действие не хранит персональные данные, каждый раз, когда вы авторизуетесь, из всех реестров подтягиваются документы. Нет одной базы данных, где все хранится. Каждый раз — это новые запросы к реестрам. А наши реестры строились много лет, хотя мы их и обновляем постепенно поэтому когда система не стабильна, реестры не выдерживают, а информация не подтягивается", — пояснил министр.

Он подчеркнул, что документы в приложении не исчезли, а просто не подтянулись.



[see_also ids="478078"]

Напомним, 15 ноября президент Украины Владимир Зеленский записал новое видеообращение к украинцам, в котором и пообещал выплачивать вакцинированным по 1000 гривень (одноразово).

 13 декабря в приложении «Дія» началось бета-тестирование услуги «еПидтримка» для выплаты «ковидной тысячи». Получить деньги смогут только украинцы, имеющие зеленый COVID-сертификат, то есть, сделавшие две прививки от коронавируса.  ZN. UA подготовило инфографику с пошаговой инструкцией для получения денег.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь