«Хаббл» сделал снимки ураганов на Юпитере

18 березня 2024, 12:16 | Технології | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Телескоп «Хаббл» сделал два новых снимка Юпитера, на которые попали противоположные полушария газового гиганта. На них, в частности, можно заметить полосы ураганов, ветры в которых дуют со скоростью сотни километров в час, сообщает Space.com.

«Хаббл» получил изображения 5-6 января 2024 года. Юпитер вращается каждые 10 часов, поэтому телескопу удалось сфотографировать полушарие со знаменитым Большим красным пятном и дождаться, пока к нему повернется противоположное.

[see_also ids="587090"]

И полученные изображения показывают, что на Юпитере происходят какие-то события.

«Множество крупных штормов и маленьких белых облаков являются признаком высокой активности, происходящей сейчас в атмосфере Юпитера», — заявила Эми Саймон из Центра космических полетов имени Годдарда.

Юпитер прошел перигелий – ближайшую к Солнцу точку своей орбиты – 21 января 2023 года. Похоже, что год спустя нагрев лета все еще оказывает влияние на атмосферу газового гиганта.

Отличительная особенность Юпитера – белые и темные полосы, которые можно рассмотреть даже в любительский телескоп. С помощью же «Хаббла» можно рассмотреть каждую деталь этих полос. Более светлые полосы называют «зоны» - это области, в которых атмосфера Юпитера поднимается. Более темные полосы называют «пояса», атмосфера здесь опускается.

В одном из полушарий располагается знаменитое Большое красное пятно – ураган, который бушует по меньшей мере 200 лет. Но вопрос о его долголетии остается открытым, поскольку ураган сокращается с высокой скоростью.

В конце ХІХ века ширина Большого красного пятна составляла 41 тысячу километров, его площадь была такой огромной, что оно могло вместить три Земли. Но когда «Вояджер-1» и «Вояджер-2» пролетели мимо Юпитера в 1979 году, они заметили, что площадь урагана сократилась до 23 тысяч километров. В 1995 году «Хаббл» провел наблюдения за Большим красным пятном и заметил, что его диаметр сократился до 20950 километров.

В 2014 диаметр урагана составлял уже 16500 километров, в 2021 – 14750 километров, а в 2023 – уже 12500 километров. Большое красное пятно превратилось из огромного овала, достаточно большого, чтобы вместить три Земли, в круглое, и теперь в нем не поместится даже одна Земля.

Почему Большое красное пятно сокращается, ученые не знают. Но его размеры по-прежнему впечатляют.

Это гигантский ураган, который мог бы вместить в себе всю нашу планету, он простирается на глубину около 500 километров в атмосфере Юпитера. Ветры, которые бушуют здесь, дуют на скорости от 430 до 680 километров в час.

Ранее ученые заявили о том, что новорожденный Юпитер был настолько ярким и горячим, что облучал четыре своих спутника таким интенсивным светом, что испарял на них воду и лишал их летучих веществ. Это может объяснить странный состав галилеевых спутников планеты.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь