В Украине создали приложение для противодействия домашнему насилию

04 серпня 2022, 10:56 | Технології | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

В Украине создали и запустили специальное приложение, призванное защитить женщин, страдающих от домашнего насилия. Как рассказала первая леди Елена Зеленская, «тревожная кнопка», которая позволяет передать сигнал в Национальную полицию, выглядит на смартфоне как нейтральная иконка.

[see_also ids="504758"]

По ее словам, полезная информация и контакты других служб помощи доступны только в спрятанном интерфейсе. Если женщина нажмет кнопку вызова, полиция определить ее местонахождение по геолокации, говорить что-то вслух, звоня 102, не нужно.

Название приложения специально не разглашается, чтобы его не узнали потенциальные абьюзеры. Жертвы домашнего насилия могут узнать о нем, позвонив на горячую линию 116 123 или написав в личные сообщения страницы

«Розірви коло».

Приложение представили совместно с Министерством внутренних дел Украины, Национальной Полицией Украины, UNFPA, Фондом ООН в области народонаселения и при поддержке Британского посольства.

Напомним, в 2021 году правоохранители получили на 56% больше заявлений о домашнем насилии, чем в 2020-м. Заместитель главы Министерства внутренних дел Екатерина Павличенко отметила, что в Украине в последние годы перестают умалчивать домашнее насилие.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь