Госспецсвязи пояснил, могут ли оккупанты прослушивать телефоны украинцев

29 липня 2022, 18:46 | Технології | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Разговоры украинцев в сетях украинских мобильных операторов надежно защищены от врага. Доступ к внутренним сетям операторами закрыт. А передача сигнала между абонентами происходит в зашифрованном виде, что делает невозможным прослушивание.

Такое разъяснение дает Госспецсвязи в "Урядовому порталі".

Операторы используют современные системы шифрования, рекомендованные международными организациями, разрабатывающими стандарты мобильной связи и работы сетей.

Операторы отслеживают незаконное подключение сети. На сетях операторов работает контроль сетевого оборудования. Любое включение в сеть с целью прослушивания (путем так называемого дублирования пакетов) будет сразу замечено.

В регионах, где оккупанты отключили украинскую связь и пытаются запустить собственного оператора, ситуация кардинально другая.

Российские спецслужбы имеют доступ к сетям российских операторов, поэтому пользоваться связью российских мобильных операторов следует максимально осторожно.

По телефону говорите только о будничных нейтральных вещах и избегайте тем, которые могут навредить вам, вашим близким и украинской армии: не обсуждайте места дислокации или движения оккупационных войск, оккупационных властей и т. д. Лучше вообще минимизировать разговоры с использованием мобильной связи и пользоваться мессенджерами с открытым кодом и сквозным шифрованием передачи данных.

Всегда используйте VPN-сервисы для выхода в Интернет. Они снижают риск передачи информации врагу, а также позволяют обойти блокировку информационных ресурсов.

Напоминаем, что всем украинцам необходимо соблюдать правила кибергигиены. Использовать антивирусы, не загружать приложения из сомнительных источников, не открывать отправленные незнакомцами файлы и ссылки, использовать двухфакторную аутентификацию, регулярно устанавливать обновления программного обеспечения.

Так вы сводите к минимуму риск заражения устройства вредоносным программным обеспечением, из-за которого злоумышленники могут получить доступ к вашим данным.

Тем не менее прослушивание переговоров в сотовых сетях практикуется, и весьма активно. В частности, сошлемся на недавний скандал в правительстве Испании.

Мобильные телефоны премьер-министра Испании Педро Санчеса и министра обороны Маргариты Роблес прослушивались системой Pegasus.

Pegasus — это шпионское ПО, которое можно незаметно установить на мобильные телефоны и другие устройства, работающие под управлением некоторых версий мобильных операционных систем Apple iOS и Android.  

Ну и почти ежедневно СБУ публикует перехваты переговоров оккупантов со своими родственниками в РФ,




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь