Археологи нашли в Египте потерянную усыпальницу царского казначея

01 листопада 2021, 18:46 | Технології | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Археологи раскопали в некрополе Саккара в Египте гробницу вельможи XIII века до нашей эры по имени Птах-эм-Уйя. При фараоне Рамсесе ІІ он занимал должность царского казначея. Как отмечает N+1, усыпальницу нашли еще в ХІХ веке, но позже ее занесло песком и она была затеряна.

Отмечается, что исследователи очистили от песка наземную часть похоронного комплекса. В ней сохранились настенные росписи, рельефы и иероглифические надписи.

Некрополь Саккара находится на расстоянии 25 километров от Каира и является крупнейшим в Египте скоплением гробниц и заупокойных памятников, созданных в разное время. Название некрополя происходит от имени бога смерти Сокара.

[see_also]

Археологи нашли в Германии пирог возрастом 79 лет

[/see_also]

Археологи с 1970-х годов ведут раскопки на участке, компактно застроенном погребальными сооружениями времен Рамсеса ІІ. Здесь были найдены усыпальницы таких вельмож, как градоначальник Мемфиса и военный чиновник Птахмес, царский посланник в иноземные страны Пасер, главный писец сокровищницы Амона-Ра Нефер-Ренпет, высокопоставленный военачальник Иурхиа (судя по имени, чужеземец). Царедворец Птах-эм-Уйя (это имя переводится как «Птах в ладье»), которому принадлежит раскопанная усыпальница, был их современником.

Впервые вход в гробницу нашел французский археолог Теодюль Девериа еще в 1859 году. Но после ранней смерти ученого его исследования не были продолжены, о находке забыли, ее занесло песками, и гробница оказалась потерянной для археологов.

Теперь исследователи очистили наземную часть комплекса и нашли остатки каменного входного пилона, покрытые иероглифическими текстами и рельефными изображениями. Надписи сообщают о том, что Птах-эм-Уйя заведовал царской казной. Кроме того, он носил непременный титул царского писца, а также исполнял должность главного смотрителя царских стад и руководил подношениями в фиванском храме Рамсеса II.

Вход вел во внутренний зал, стены которого частично сохранили слой гипсовой штукатурки. На ней была изображена процессия с заупокойными дарами и сцена жертвоприношения. В зале обнаружили фрагменты каменных блоков и четырехугольные колонны, некоторые из которых упали.

Ученые полагают, что они были частью так называемых осирических столбов, включавших присоединенное к четырехугольной опоре скульптурное изображение Осириса — бога посмертного воскрешения и владыки загробного мира. О том, что зал выполнял функцию небольшого храма, говорит алтарь с пирамидионом, найденный в западной части помещения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее археологи обнаружили в Египте мумию возрастом около двух тысяч лет с золотым языком. Как объяснили в Министерстве древностей страны, золотой язык был помещен в рот мумии, чтобы покойный мог говорить в загробной жизни.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь