Чем заменить каменную соль – 5 советов пищевого технолога

17 червня 2022, 17:27 | Здоров'я
фото з NeBoley.com.ua
Розмір тексту:

Чем заменить каменную соль – 5 советов пищевого технолога Соль полезна только в небольших количествах, а заменить поваренную соль можно морской, соевым соусом, бульонными кубиками, специальными приправами и специями В студию программы "Ранок з Україною" канала "Украина", которая выходит в 8:30 в эфире "Індиго TV", пришла пищевой технолог Елена Сидоренко. В интервью с ведущими утреннего шоу Лилией Ребрик и Анатолием Анатоличем эксперт рассказала,  может ли морская соль заменить каменную и какие существуют заменители самой известной приправы Эксперты отмечают – соль полезна для организма человека, но в определенном количестве. Так,  рекомендовано употреблять всего 5 г соли в сутки, а она, как правило, есть чуть ли не в каждом готовом для употребления продукте. Однако для каждой хозяйки на кухне соль является обязательной составляющей большинства блюд.

Чем же заменить ее – рассказала пищевой технолог в "Ранку з Україною":

Соевый соус. Это отличный заменитель соли. Он достаточно концентрированный и имеет выраженный вкус, так что минимального количества продукта будет достаточно для приготовления мясных, рыбных блюд и даже салатов.

Кубики бульона. Эксперт уверяет, состав этого продукта не является 100% натуральным и полезным, но в умеренных дозах вреда организму не нанесет. Поэтому в крайних случаях можно использовать и такие приправы.

Специальные приправы с солью. В таких смесях много пряностей и трав, поэтому они будут прекрасной альтернативой соли. Как правило, в них нет ароматизаторов и искусственных заменителей, а пряности придадут блюду вкус и снизят потребность добавления соли.

Морская соль. Это та же соль естественного происхождения, но вываренная. По словам пищевого технолога, морская соль более полезна, чем обычная, ведь в ней есть много дополнительных микроэлементов. Но потреблять можно только пищевую соль, та, которая продается в аптеке или косметических магазинах, предназначена исключительно для наружного использования. Следует внимательно читать состав, в нем не должно быть ароматизаторов и масел.

Сванская соль – соль с разными пряностями. Она довольно часто используется в приготовлении разных блюд, особенно мясных.



Прежде всего советую меньше потреблять соли, ведь все готовые изделия, которые вы покупаете в магазине, даже кондитерские, имеют ее в своем составе. Поэтому за сутки каждый потребляет необходимое количество соли. Кроме того, используйте лимон или грейпфрут – это придает пикантности блюду так же, как и пряности, – комментирует пищевой технолог Елена Сидоренко в эфире "Ранку з Україною". – У нас есть все для того, чтобы мы не испытывали дефицита соли, наоборот – существует проблема ее избытка".

https://lifestyle. segodnya.ua/ Ключевые слова:

За матеріалами: lifestyle.segodnya.ua



Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь