Что такое болезнь победы: всем высокомерным посвящается

03 вересня 2021, 18:41 | Здоров'я | Оригінал статті
фото з NeBoley.com.ua
Розмір тексту:

Что такое болезнь победы: всем высокомерным посвящается

Финский писатель и исследователь Ари Турунен пытается выяснить, почему надменное и пренебрежительное поведение такое привычное для людей и как справиться с этим совершенно негативным проявлением. Для этого он написал книгу "История тщеславия", которая на украинском языке вышла в Издательстве Анетта Антоненко,  пишет телеграм-канал Іn book we trust.  

Публикуем отрывок из книги: Помрачение ума — это химический процесс, который содержит определенную нотку драматизма. Александр Великий завоевал всю Центральную Азию, и это, конечно, было для него много. Уже в Египте Александр объявил себя сыном бога Амона и попытался заставить своих боевых товарищей ему поклоняться. Завоеватели обычно делают все, что угодно, но все имеет свой предел. Александр навеселе сжег персидскую столицу Персеполь и убил военачальника клети, ибо восхвалял отца Александра Филиппа больше самого Александра. Поэтому в Александра развилась аллергия на различные сравнения и критику. Некоторые ставит себя вровень с богами и даже выше. В 1966 году на пике своей славы Джон Леннон заявил, что христианство должно пойти. Христианство исчезнет и ссохнется. "Я прав", — заявил он и продолжил: "Будущее докажет, что я прав". После этого он сказал свою знаменитую фразу: "Теперь мы более популярны, чем Иисус". Американские радиостанции начали бойкотировать Beatles и организовали публичное сожжение пластинок. Посыпались смертельные угрозы. Джон Леннон извинился, но это не прекратило поток писем ненависти. На концерте в Бостоне для защиты группы понадобилось более 400 полицейских и охранников.

Леннон имел ироническую характер, но его заявление о большей бога популярность Beatles является наглядным примером полного отсутствия чувства мер, которая приходит с успехом. От успеха ум может помрачнеть. Для обозначения этого явления существует специальный термин "болезнь победы". Его впервые использовали во время Второй мировой войны. Японцы заболели болезнью победы, когда в 1937 году им удалось победить Китай. Опьяненные победы, в 1941 году они напали на Перл-Харбор. После этого японцы одну за другой выигрывали сражения на Тихом океане и в Юго-Восточной Азии.

Благодаря этим победам японцам хватило смелости расширить территорию обороны, что, впрочем, обернулось значительными трудностями. Болезнь достигла своего пика в битве за Мидуэй в 1942 году, в которой Япония потерпела сокрушительное поражение. Успех часто трудно дается морально, что подтверждает мания величия Александра Великого. К симптомам болезни относятся преувеличена вера пациента в собственную значимость и его убежденность в том, что только избранные люди способны оценить его гениальность.

https://life.comments.ua/  Ключевые слова:




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь         
Новости на русском