Минздрав намерен усиливать тестирование на коронавирус

22 грудня 2020, 12:19 | Здоров'я | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

Министерство здравоохранения намерено усиливать тестирование на коронавирус из-за нового штамма. Об этом в ходе брифинга сообщил заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко.

"Мы будем усиливать тестирование для того, чтобы убедиться, циркулирует ли мутированный коронавирус в Украине", - сказал он.

По словам замминистра, усиленное внимание будет обращаться на пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию, которые в течении инкубационного периода были в Великобритании или контактировали с прибывшими из этой страны.

Ляшко отметил, что появление мутированной формы коронавируса было ожидаемым. "Сейчас около 12 тыс. мутаций было выявлено в коронавирусе", - подчеркнул он.

Также замминистра сообщил, что тесты методом полимеразной цепной реакции, которые допущены к использованию в Украине, определяют РНК вируса по нескольким фрагментам.

В конце декабря Центр общественного здоровья намерен обсудить с производителями и поставщиками тестов возможность изменения праймеров для определения коронавируса в соответствии с рекомендациями, которые Великобритания планирует обнародовать 27 декабря.



Ляшко подчеркнул, что появление мутированной формы коронавируса не связанно с началом вакцинации в Великобритании.

Мутированная форма появилась до начала кампании, также похожая мутация вируса, не связанная с путешествиями в Великобританию, выявлена в Южно- Африканской Республике.

Минздрав рекомендует воздержаться от поездок в Великобританию, Данию, Австралию и Нидерланды из-за выявления нового штамма коронавируса. Об этом сообщают "Українські Новини".




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь 
Новости на русском