Столица самостоятельно готовит дополнительные места для больных COVID-19, - Кличко

19 жовтня 2020, 18:18 | Здоров'я | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

Киев самостоятельно готовит дополнительно койко-места для лечения инфицированных COVID-19. Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил cегодня на онлайн пресс-конференции.

"Город сегодня самостоятельно и готовит дополнительные койко-места в больницах, и оборудует отделение, и выделяет средства из резервного фонда столицы", - подчеркнул Кличко.

Он отметил, что ответы на обращения городских властей по приему больных киевлян в оборудованные больницы с медперсоналом Академии медицинских наук, Минздрава и ведомственные медучреждения, столица от правительства до сих пор не получила.

Кличко подчеркнул, что на днях Киев получил поручение от Минздрава об обеспечении в опорных больницах 80% коек кислородом.

"Для этого государство выделило Киеву - пока на бумаге - 29,6 млн грн. И определило, что эти работы мы должны осуществить до 1 ноября. Правительство не внесло никаких изменений в порядок закупок работ по капитальному ремонту", - отметил Кличко.

По его словам, только процедура закупки занимает около двух месяцев, поэтому, если учесть "еще ремонтные работы, то до 1 ноября, успеть - нереально". Он отметил, что такое поручение от Кабмина получили все регионы.



Кличко напомнил, что количество пациентов, нуждающихся в госпитализации, постоянно увеличивается, поэтому город уже развернул почти 2800 коек в 22 столичных больницах.

"19 из этих больниц уже принимают пациентов с вирусом. Три больницы готовятся и обустраивают отделения для лечения больных COVID-19. Это - Киевский городской центр радиационной защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы и столичные больницы No 12 и 18", - добавил Кличко. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь