Главврачи не дают объективную информацию о зараженных медиках - Ляшко

16 травня 2020, 11:23 | Здоров'я | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

Некоторые руководители учреждений здравоохранения часто пренебрегают требованием сообщать обо всех зараженных коронавирусом медиках в Государственную службу по вопросам труда.

Об этом сообщил у себя в Facebook главный санврач Виктор Ляшко. Он подчеркнул, что каждый случай заболевания COVID-19 среди медработников должен рассматриваться как профессиональное заболевание.

"О случаях заболевания медиков нужно сообщать в Государственную службу по вопросам труда, которая проводит расследование каждого такого случая. К сожалению, руководители учреждений здравоохранения пренебрегают этим", - отметил Ляшко.

По его словам, из более 3 000 случаев заражения COVID-19 среди медицинских работников по состоянию на 15 мая есть информация только о заражении каждого второго медика.

По состоянию на 15 мая, расследование завершили только в десяти случаях, в семи из которых установлена связь между профессиональной деятельностью и болезнью.



"Есть проблемы с привлечением эпидемиологов в состав профильных комиссий", - уточнил Ляшко.

Главный санврач добавил, что вчера свои объяснения должны были предоставить руководители пяти лабораторных центров, которые не делегируют эпидемиологов в состав комиссий.

"Все руководители лабораторных центров получили поручение срочно направить эпидемиологов в состав комиссий", - отметил Ляшко.

12 мая в Первомайске Харьковской области из-за вспышки COVID-19 среди врачей закрыли детскую поликлинику. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь