В "Дії" появилась смена места регистрации и опрос

08 лютого 2022, 14:51 | Наука та здоров'я | Оригінал статті
фото з glavnoe.ua
Розмір тексту:

С сегодняшнего дня, 8 февраля, на портале государственных услуг «Дія» доступны онлайн-сервис по изменению места регистрации и опроса.

Об этом рассказал президент Украины Владимир Зеленский во время выступления на третьем Diia Summit, цитирует «Главное» со ссылкой на пресс-службу ОП.

«Мы мечтали о государстве, которое предоставляет гражданам качественный сервис. Для меня это, прежде всего, быстро и удобно. Когда 10 услуг за 15 минут и одним заявлением прямо в роддоме получают молодые родители благодаря «єМалятку». Ему всего два года. Но сегодня рождение ребенка из-за этого сервиса регистрируют девять из десяти украинских семей», – сказал Зеленский.

Также, по его словам, почти миллион граждан и предпринимателей во время карантинных ограничений через несколько минут получили через «Дію» 8 тыс. грн помощи от государства. Через «Дію» в смартфоне можно платить налоги, штрафы, ЕСВ, подавать декларацию, е-петицию, оформлять субсидию или пенсию. В целом в «цифровой Украине проживают» 14 млн граждан.

Он отметил, что в приложении «Дія» с сегодняшнего дня запускают функцию «Опрос». Пока вопросы связаны с возможностями приложения и доступных в нем услуг, но в будущем они будут касаться других вопросов жизнедеятельности государства.

В презентационном видеоролике Зеленский напомнил, что прямое народовластие является одним из ключевых пунктов его президентской программы.

«Сегодня мы делаем на этом пути первый шаг – в «Дії» запускается услуга «Опрос», первый масштабный инструмент электронной демократии. Для миллионов граждан это возможность выражать свою позицию и влиять на решения для государства, быстро узнать мнение людей по любым вопросам в режиме реального времени и реальных цифр. Ну, а для всех нас – это фактически старт цифрового народовластия», – сказал президент в видеопрезентации.



Глава государства отметил, что первые вопросы – не сложные, не судьбоносные для страны и, скорее, тестирование этой функции. В частности, они касаются новых цифровых услуг, теперь появившихся в приложении «Дія», – какое из них самое полезное, и каким должно быть название новой государственной программы для людей старше 60 лет.

«Выбирайте свой вариант, смотрите, как работает электронная демократия в «Дії», влияйте на развитие цифрового государства», — призвал граждан он.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь