Рада одобрила закон о цифровизации всех публичных услуг - paperless

16 липня 2021, 00:27 | Наука та здоров'я | Оригінал статті
фото з glavnoe.ua
Розмір тексту:

Верховная Рада приняла законопроект №5495, который предусматривает цифровизацию всех публичных услуг.

"Уже более 70 онлайн-услуг доступны для украинцев на портале Дія. Это регистрация бизнеса, оформление пособия по безработице и другие.

С внедрением "paperless" перечень госуслуг существенно увеличится. Если раньше мы могли оцифровать около 15 услуг за полгода, то теперь их будет несколько десятков. Госорганы не смогут требовать от человека информацию, которая уже есть о нем в реестрах.

Работаем над переводом целого пакета сервисов в онлайн, которые скоро будут доступны в Дії. Подать заявление о браке, записаться в очередь в детский сад, получить справку о месте обучения, назначении пенсии или субсидии и т. д. можно будет в несколько кликов. К 2024 году планируем оцифровать 100% услуг", - написал в Telegram глава Минцифры Михаил Федоров.

Инициаторами законопроекта являются народные депутаты из фракции "Слуга народа".

Проектом закона предлагают принять, что если для получения услуги от гражданина требуют документы или информацию, которая содержится в национальных электронных информационных ресурсах, то такие документы можно не подавать.

В таком случае поставщики услуг, представляющие государство, самостоятельно получают такую информацию.

Кроме того, законопроект впервые внедряет понятие "электронная публичная услуга". Последняя приравнивается к бумажным услугам. Также устанавливаются четкие правила предоставления e-услуг.

Также электронные услуги смогут предоставляться автоматически, без вмешательства чиновника. Отмечается, что можно будет получить несколько услуг по одному заявлению.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь 
Новости на русском