Украина завоевала первое "золото" чемпионата Европы-2022 по фехтованию

18 червня 2022, 21:15 | Спорт | Оригінал статті

На дебютном для себя взрослом чемпионате Европы 25-летняя спортсменка совершила громкую сенсацию. В рейтинге FIE перед Евро-2022 Харькова занимала лишь 66-ю позицию, однако это не помешало ей выиграть "золото" континентального первенства.

Об этом сообщает Суспільне Спорт.

В групповом раунде Харькова выиграла пять схваток из шести, после чего победила чешку Веронику Билешову (15:10), Дамланур Сомнус (15:9) из Турции и действующую вице-чемпионку Европы Мари-Флоранс Кандассами из Франции - 15:11.

В четвертьфинале Евро украинская фехтовальщица нанесла поражение венгерке Эстер Мухари (15:8), а в полуфинале разобралась с полькой Мартиной Сватовской-Венгларчик (15:10).

В поединке за "золото" Харькова победила опытную Росселлу Фьяминго из Италии со счетом 15:10.

Для Харьковой это первая в карьере золотая медаль чемпионата Европы на взрослом уровне. Харькова стала третьей украинской шпажисткой в истории, которая выиграла ЧЕ в индивидуальном первенстве - раньше это удавалось Наталье Конрад и Яне Шемякиной.

В последний раз Украина выигрывала награду в шпаге на ЧЕ еще в 2009 году. Тогда Шемякина стала бронзовой призеркой.

Ранее ТСН Проспорт сообщал, что Украина завоевала первую медаль на чемпионате мира по водным видам спорта.