Состоялось селекторное совещание по противодействию распространению COVID-19 в Украине

24 січня 2022, 17:26 | Суспільство | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

В Украине третью неделю подряд растет количество новых случаев заболевания коронавирусом, но благодаря вакцинации течение болезни более легкое, и сейчас госпитализировано почти вдвое меньше людей по сравнению с пиком заболеваемости осенью 2021 года. Об этом шла речь на селекторном совещании по противодействию распространению COVID-19.

Как сообщили в Министерстве здравоохранения, за прошлую неделю в стране было зафиксировано 110 тыс. новых больных с COVID-19.

Штамм "Омикрон" обнаружен уже в 17 областях, но он пока не доминирует в Украине. За прошедшую неделю госпитализировано более 15 тыс. человек, что почти на 50% меньше, чем при таком же количестве новых случаев при штамме "Дельта" осенью прошлого года. В настоящее время в медучреждениях занято 28% коек, выделенных для больных COVID-19.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко пояснил, что уровень госпитализации почти вдвое ниже, в частности благодаря увеличению количества вакцинированных. По его словам, возобновили работу мобильные бригады в тех территориальных общинах, где привито менее 25% жителей.

Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что с сегодняшнего дня люди старше 60 лет смогут использовать 1 тыс. грн, предоставленных государством в рамках программы "єПідтримка", на покупку лекарств.



Кроме того, по его словам, Минсоцполитики совместно с Минцифры работают над возможностью расширения инициативы Президента "єПідтримка" и на другие группы населения. Так, рассматривается возможность разрешить использование этих средств на лекарства для лиц с инвалидностью первой группы, независимо от возраста.

На сегодняшний день уже более 7,5 млн граждан получили выплаты в рамках этой программы.

Инф. Официального сайта Президента Украины.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь