Украина готова к новым форматам переговоров по Донбассу - Кулеба

04 грудня 2021, 14:22 | Суспільство | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

Украина готова к новым форматам переговоров для прогресса в урегулировании конфликта на Донбассе.

Об этом заявил глава МИД Дмитрий Кулеба во время выхода к журналистам, который транслировал телеканал Дом.

"С госсекретарем США Энтони Блинкеном мы говорили о двух вещах. Во-первых, о подготовке пакета сдерживания России, во-вторых, о том, как нам вернуться к выполнению Минских договоренностей", - сказал глава МИД.

По его словам, общая цель Украины, США, Франции и Германии, как переговорщиков и медиаторов в нормандском формате, - возвращение России за стол переговоров и к выполнению минских договоренностей.

"Мы готовы к любым форматам движения вперед и хотим, чтобы и Российская Федерация подтвердила свою приверженность именно дипломатическому урегулированию", - отметил Кулеба.

Он подчеркнул, что Украина остается преданной дипломатическому пути урегулирования конфликта на Донбассе.



1 декабря на министерской встрече в НАТО Блинкен предупредил: против РФ введут санкции, которых еще не было, если она продолжит делать шаги по дестабилизации Украины и использует свои силы для агрессии против нее. 2 декабря Кулеба рассказал Блинкену о военных и дипломатических провокациях России. Глава Госдепа пообещал "немедленную и решительную" реакцию в случае эскалации агрессии России. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь