Зеленский ответил на петицию об ограничении въезда в Украину для россиян

27 листопада 2021, 15:01 | Суспільство | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

Президент Владимир Зеленский ответил на петицию общественного деятеля Сергея Стерненко, в которой он призывал запретить въезд в Украину гражданам России или ввести для них визовый режим.

Петиция направлена премьер- министру Денису Шмыгалю, главе Службы безопасности Украины Ивану Баканову и секретарю Совета нацбезопасности и обороны Алексею Данилову, говорится в ответе на сайте президента.

Зеленский отметил, что введение дополнительных изменений в режим поездок между Украиной и РФ требует детального изучения и анализа всех сценариев. В частности, нужен анализ с точки зрения безопасности и социальных последствий таких изменений, объяснил Президент.

Зеленский отправил петицию Шмыгалю, Баканову и Данилову. Он просит их проанализировать - соответствует ли нынешний режим въезда граждан России требованиям безопасности и нацинтересам.

При этом Зеленский поблагодарил всех причастных к петиции, и назвал "оправданным" внимание общества к этому вопросу на фоне агрессии России. Он также добавил, что с 2014 года введены ряд мер для усиления контроля на границе с РФ:

- Украина инициировала приостановление ряда положений в соглашении с РФ о безвизе;

- Украина в одностороннем порядке запретила въезжать россиянам по паспорту РФ или свидетельству о рождении;

- С 2018 года введено фиксацию во время погранконтроля биометрических данных иностранцев, в том числе россиян;



- Пограничники определяют лиц из групп риска и принимают меры, чтобы не допускать тех, кто может быть причастен к провокациям или правонарушениям в Украине;

- Украина может вводить санкции против россиян, в частности запрещать въезд. 2 ноября Стерненко подал петицию с призывом запретить въезд в Украину гражданам России или ввести визовый режим.

11 ноября петиция Стерненко набрала 25 000 подписей, необходимых для рассмотрения Зеленским. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь