Суд отменил домашний арест Медведчука по одному из дел

02 листопада 2021, 13:52 | Суспільство | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

Печерский суд Киева отменил домашний арест подозреваемому в госизмене нардепу ОПЗЖ Виктору Медведчуку, о чем заявил сам нардеп журналистам после судебного заседания.

Однако нардеп остается под домашним арестом по другому делу, объяснили в пресс-службе Офиса генпрокурора.

Медведчук является подозреваемым по двум делам: первое - о госизмене и покушении на расхищение национальных богатств, второе - о госизмене и содействии террористической деятельности.

Сегодня по первому делу суд изменил ему меру пресечения с круглосуточного домашнего ареста на личное обязательство. Причем о личном обязательстве просила сторона обвинения, поскольку истек граничный допустимый срок домашенго ареста (шесть месяцев), объясняли утром в пресс-службе ОГП.

Несмотря на новую меру пресечения, сейчас нардеп все равно остается под круглосуточным домашним арестом по второму делу, объяснили LIGA. net в пресс- службе ОГП.

11 мая 2021 года СБУ пришла с обысками домой к Медведчуку и в офис ОПЗЖ: ему и депутату ОПЗЖ Тарасу Козаку сообщили о подозрении в госизмене и покушении на расхищении национальных богатств.

По версии следствия, оба в 2015-м вступили в предварительный сговор с властями РФ для добычи принадлежащих Украине полезных ископаемых на шельфе Черного моря. По этому делу Медведчук был под домашним арестом с 13 мая.

8 октября Медведчуку объявили новое подозрение - в госизмене и содействии деятельности террористической организации. Подозрение связано со срывом поставок угля в Украину из ЮАР и содействии поставок топлива из оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей в 2014 году.

Офис генпрокурора просил отправить Медведчука в СИЗО с залогом 1 млрд грн, но суд отправил его под круглосуточный домашний арест до 7 декабря. Медведчук вину по обоим делам отрицает и считает их политически мотивированными. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.




Теги:
 Украина Киев все СБУ домашний СИЗО
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь