Тупицкий и Касминин оспорили указ Зеленского об отмене их назначения судьями КСУ

30 березня 2021, 14:51 | Суспільство | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

Александр Тупицкий и Алесандр Касминин оспорили в Верховном суде указ президента Владимира Зеленского, которым отменяется их назначение судьями Конституционного суда. Об этом сообщает пресс-служба Верховного суда.

Иски от Тупицкого и Касминина поступили в ВС вчера, 29 марта. Каждый из них оспорил отмену указа о своем назначении судьей КСУ. Они просят Кассационный административный суд в составе ВС признать указ Зеленского противоправным и отменить его.

28 декабря 2020 года в Офисе генпрокурора сообщили, что Тупицкий официально считается подозреваемым по ч. 2 ст. 384 и ст. 386 УК (Подкуп свидетелей и введение суда в заблуждение как свидетель).



29 декабря Зеленский своим указом отстранил Тупицкого от должности главы КСУ на два месяца, 26 февраля Зеленский продлил указ об отстранении Тупицкого еще на месяц.

27 марта президент отменил указы Януковича от 2013 года о назначении Тупицкого и Касминина судьями КСУ.

Представитель президента в КСУ Федор Вениславский заявил, что Тупицкий "потерял статус судьи КСУ, он больше не является судьей, не имеет никакого статуса и отношения к КСУ". 29 марта охрана не пустила в здание Тупицкого и Касминина в здание КСУ. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь