Фонд соцстрахования упростил оплату больничных для заболевших COVID-19

05 січня 2021, 17:37 | Суспільство | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

Фонд социального страхования упростил процедуру оплаты больничных для лиц с подтвержденным диагнозом COVID-19 и лиц, находящихся на самоизоляции под медицинским контролем.

Об этом говорится в сообщении Фонда. Упрощение процедуры заключается в том, что больничные листы таких лиц не будут требовать согласования с заведующим отделением или врачебно- консультативной комиссией (ВКК) для их продления на срок более 10 дней.

Соответствующие изменения внесены приказом Министерства здравоохранения No2593 от 11 ноября 2020 года. Документ вступил в силу с 22 декабря. Как Фонд соцстрахования финансирует выплаты по больничным Фонд соцстрахования компенсирует застрахованным лицам утраченный заработок за все время лечения или изоляции от коронавирусной болезни, начиная с шестого дня нетрудоспособности (первые пять дней финансирует работодатель).



В Фонде соцстрахования отмечают, что внесенные изменения упрощают процедуру и ускоряют выплату пособий по временной утрате трудоспособности.

"Нововведения имеют целью уменьшить количество контактов больных с медицинскими работниками при продлении больничных листов", - говорится в сообщении.

За 2020 год Фонд соцстрахования выплатил застрахованным лицам около 11,7 млрд грн пособий по временной нетрудоспособности вследствие заболеваний или травм (в том числе, в случае COVID-19 и самоизоляции под контролем). Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь