Высший совет правосудия единогласно отказался отстранить судью Вовка

01 вересня 2020, 16:28 | Суспільство | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

Высший совет правосудия единогласно отказался временно отстранить от должности главу Окружного административного суда Киева Павла Вовка.

Об этом сообщил в Facebook глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

Вовка и судей ОАСК подозревают в создании преступной организации из 12 человек, целью которой был захват государственной власти путем установления контроля над Высшей квалификационной комиссией судей Украины (ВККСУ), Высшим советом правосудия (ВСП) и создания искусственных препятствий в их работе.

Ходатайство об отстранении судей от исполнения судейских обязанностей, поскольку в их отношении открыто уголовное дело, подала генпрокурор Ирина Венедиктова.

Во время заседания в помещение ВСП не пускали журналистов, объясняя это отсутствием свободных мест и карантином. Также отсутствовала и трансляция заседания: в ВСП заявили, что она возможна только по ходатайству и согласию сторон.

В ходе заседания ВСП отказал в отводе члена совета Павла Гречковского, который фигурирует на "пленках ОАСК", сообщает ЦПК.



17 июля НАБУ сообщило о проведении обысков в ОАСК и вручении подозрения его главе - Вовку, его заму и пяти другим судьям. Сам Вовк заявление о вручении ему подозрения опроверг.

В тот же день в бюро опубликовали расшифровки телефонных разговоров главы ОАСК, на которых планировался захват государственной власти, а 21 июля были собраны все эпизоды по ОАСК.

4 августа Печерский суд обязал генпрокурора забрать дело Вовка и судей ОАСК из НАБУ и передать другому правоохранительному органу. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь