Дубневичу вручили подозрение в причастности к завладению 93 млн гривен госсредств

31 жовтня 2019, 13:09 | Суспільство | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

Национальное антикоррупционное бюро вручило депутату Верховной Рады Ярославу Дубневичу (депутатская группа "За будущее") сообщение о подозрении в причастности к завладению 93 млн средств акционерного общества "Укрзализныця".

Об этом сообщил источник в бюро. Дубневичу вручили подозрение о совершении преступления по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой) Уголовного кодекса.

По версии следствия, действия депутата повлекли убытки государства в размере 93,277 млн гривен.

Дубневич, находясь на должности председателя парламентского комитета по вопросам транспорта, был осведомлен о финансовом состоянии ПАО "Укрзализныця" и имел влияние на учредителей и должностных лиц предприятия, которое является единственным производителем стрелочных переводов, рамных рельсов, крестовин и комплектов раздельного скрепления.



Доказательства свидетельствуют о том, что Дубневич с сообщниками изучил и проанализировал спрос и цены на рынке стрелочных переводов и принял решение завладеть средствами филиала "Центр обеспечения производства" ПАО "Укрзализныця".

Верховная Рада сняла неприкосновенность с Дубневича и разрешила привлечь его к уголовной ответственности. Также НАБУ и САП просят суд арестовать Дубневича с альтернативой залога 93 млн гривен. Об этом сообщают "Українські Новини".




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь