Активисты уличили львовского губернатора, поддерживающего противозаконные военкомовские облавы, в коррупции

07 листопада 2017, 01:17 | Суспільство | Оригінал статті
фото з glavnoe.ua
Розмір тексту:

Председатель Львовской ОГА Олег Синютка арендовал частный самолет для полета в чешский город Брно якобы для участия в конференции, заплатив лишь 10% от стоимости чартера. Эксперты усматривают в этом полете признаки коррупции.

По словам Синютки, он заплатил за чартер 29,8 тыс. гривен личных средств. Полная стоимость такого чартера составляет не менее 10 тыс. евро, то есть около 320 тыс. гривен. Львовские журналисты выяснили, что самолет чиновнику предоставила турецкая компания Onur Group, которая часто выигрывает миллиардные тендеры на ремонт автомобильных дорог в области, сообщает "Наші гроші. Львів".

Согласно данным ProZorro, украинское отделение компании Onur только в 2017 году получило подрядов во Львовской области на 2,5 млрд гривен.

По мнению Дарьи Каленюк, исполнительного директора Центра противодействия коррупции, 90% скидка львовскому губернатору за аренду самолета имеет все признаки коррупции и может приравниваться к взятке. Сам Синютка не считает это конфликтом интересов, объясняя предоставленную скидку своим талантом "торговаться".

Как сообщал "Обозреватель", львовский губернатор Олег Синютка также предпочел переписать свое имущество на родственников. Согласно декларации о доходах председатель Львовской ОГА проживает в квартире площадью 175 кв. м. и ездит на автомобиле представительского класса, которые оформлены на его тещу. Почему чиновник "прячет" честно нажитое имущество в декларациях родственников – вопрос к антикоррупционным органам.



Отметим, что в ночь с 3 на 4 ноября военные устроили облаву на студентов во Львове. Председатель Львовской ОГА Олег Синютка публично поддержал идею проведения облав на призывников в центре Львова и не видит никаких нарушений прав граждан в подобных акциях. Синютка убежден, что в ночных клубах отдыхают "мажоры". Однако, поведение самого Олега Михайловича еще больше напоминает замашки пресловутых "мажоров".

Напомним, в офисе омбудсмена львовскую облаву, устроенную военкоматом, признали противозаконной.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь