Выставка украинских шедевров как антидот от российской пропаганды

23 лютого 2024, 13:19 | Мистецтво | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Выставка с красноречивым названием «В эпицентре бури: модернизм в Украине 1900–1930-х годов» уже третий год подряд успешно работает на признание украинской культуры и установление справедливости в отношении нее. Этот выставочный проект, впервые представленный в Национальном музее Тиссена-Борнемисы в Мадриде (Испания) осенью 2022 года, откроют еще в одном знаковом музее Европы — венском Бельведере.  

День открытия — 23 февраля 2024 года — выбрали не случайно. Выставка, которая утверждает самобытную украинскую культуру как полноценную и неотъемлемую часть европейской, экспонировалась в музее Людвига в Кельне (Германия), в залах Королевских музеев изобразительного искусства Бельгии в Брюсселе. Во второй половине 2024 года уникальную экспозицию ожидают в Великобритании и Болгарии. Этот выставочный проект получил престижную арт-премию Apollo Magazine Awards 2023. Украинская выставка отмечена премией такого высокого уровня впервые.

В 2022 году украинские художественные произведения впервые преодолели расстояние почти в 4 тыс. км от Киева не только, чтобы представить наше мощное искусство, но и уберечь его от российских варваров. По последним официальным данным Министерства культуры и информполитики, на начало февраля 2024 года в Украине около 2 тыс. объектов культурной инфраструктуры подверглись повреждениям или разрушениям из-за полномасштабной российской агрессии. В частности пострадали более ста музеев.  

Чем сильнее давление на украинцев и мощнее вражеские попытки отрицать наше существование, в первую очередь украинской культуры и истории, тем настойчивее мы должны отстаивать то, что справедливо и законно принадлежит нам. И интеллигентно, но настойчиво и громко на всех уровнях заявлять о себе.

[see_also ids="575235"]

Так что, мощная выставка, сердцем которой является более 50 работ из коллекции Национального художественного музея Украины и еще пяти музеев, частных собраний, на высоком уровне выполняет культурно-дипломатическую миссию. Одна из организаторов выставочного проекта, генеральный директор Национального художественного музея Юлия Литвинец уверена: «Для Украины крайне важно именно сейчас максимально доносить миру информацию о себе. Эту выставку на уровне идеи мы начали готовить с искусствоведом, известным арт-куратором Константином Акиншей в марте 2022 года, когда уже началась большая война. Намеревались представить Европе работы украинских художников, которые были созданы в начале ХХ века и согласно преступным решениям подлежали уничтожению, как и их творцы, потому что советская власть определила их как произведения формалистов, националистов и врагов народа».  

В столице Австрии выставка «В эпицентре бури: модернизм в Украине 1900–1930-х годов» будет экспонироваться до 2 июня 2024 года. В Вене будет представлена расширенная экспозиция, практически два проекта — украинские модернизм и сецессия. Такой подход позволит представить более полную картину развития украинского искусства с конца ХІХ до 30-х годов ХХ века. «Украина своим искусством утверждает свою природную европейскость, синхронизированность украинских художников с европейской средой, — подчеркивает Юлия Литвинец. ? В Украине господствовали те же художественные течения, тенденции, что и везде в Европе. Наш выставочный проект демонстрирует украинские футуризм, кубофутуризм, авангард, сецессию».

Основу экспозиции составляют произведения таких художников, как Михаил Бойчук, Александра Экстер, Казимир Малевич, Давид Бурлюк, Василий Ермилов, Александр Богомазов, Всеволод Максимович, Василий и Федор Кричевские, Александр Мурашко, Георгий Нарбут, Михаил Жук, Абрам Маневич, Елена Кульчицкая и другие.

Эта выставка, кроме культурно-дипломатической, просветительской миссии, выполняет еще и функцию антидота — противоядия российской пропаганде, ее культуре, которая, как вампир, на протяжении столетий подпитывалась нашей культурой, присваивала лучшие ее образцы, ярчайших наших творцов. Потому что, как справедливо заметила одна из инициаторов этой выставки украинской живописи, патрон Национального музея Тиссена-Борнемисы баронесса Франческа Тиссен-Борнемиса в комментарии Аssociated Press: «С каждым днем становится все понятнее, что война Путина против Украины заключается не только в захвате территории, но и в контроле над нарративом нации и ее культурным наследием».

[see_also ids="580057"]

Важной составляющей этого выставочного проекта является то, что каждый музей, который принимает украинскую выставку, при наличии картин украинских художников этого периода в своих фондах добавляет работы украинцев к экспозиции. Как это произошло в Мадриде, Кельне, где нашлись картины украинского футуриста, одного из наиболее радикальных экспериментаторов раннего авангарда Владимира Бурлюка или «амазонки» украинского и европейского авангарда Александры Экстер — без акцента на российскости, как это продолжалось десятилетиями. С началом агрессии против Украины западные музеи пересматривают свои коллекции и меняют в научных паспортах информацию о художниках и произведениях.

Это шаги, которых давно ждала украинская культура, к ним подтолкнули западных коллег украинские эксперты.

Звездная экспозиция 2024 года будет путешествовать по миру дальше. После Вены проект разделят на две отдельные выставки: модернизм поедет в Лондон, а именно в Королевскую академию искусств, сецессия ? в Болгарию.  

С первой экспозицией знакового проекта в Национальном музее Тиссена-Борнемисы, где состоялась первая европейская презентация, можно ознакомиться здесь.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь