ГУР Минобороны обнародовало документалку о прорыве в заблокированный Мариуполь

09 липня 2022, 02:25 | Мистецтво | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

ГУР Минобороны опубликовало документальный фильм со свидетельствами защитников Мариуполя о поставках помощи в заблокированный город. В ленте непосредственные участники операции рассказывают о поставках лекарств, еды и боеприпасов.

“Семь рейсов вертолетов, которые уже стали легендой. На территорию завода «Азовсталь», ставшего последним рубежом обороны города. Хроника событий из воспоминаний непосредственных участников», – говорится в описании ролика.

“В то время противник контролировал территорию вокруг города, а водные пути невозможно было использовать, поскольку противник подвел свои боевые корабли и они контролировали выходы из Мариупольского городского порта. Поэтому оставался единственный путь – это воздушный мост», - комментирует ситуацию, в которой тогда оказались тогда украинские военные глава ведомства Кирилл Буданов.



Маршрут полета детально прорабатывался с учетом всех данных разведки и характеристик систем ПВО противника.

[see_also ids="502668"]

Военные делятся, что особенно в то время радовали поставки оружия, защитники остро нуждались в ПЗРК Stinger, комплексах NLAW и Javelin, а также в элементарном, как вода, медикаменты и припасы.

Крайне опасными такие вылеты стали после того, как россияне вычислили маршрут и начали сбивать вертолеты.

Напомним, в прошлом месяце группа «Друга ріка» опубликовала песню, посвященную Мариуполю, и клип на нее.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь