Скифское золото: археолог поделился деталями находки таинственных украшений

31 травня 2022, 06:36 | Мистецтво | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Украшенный золотой рукояткой скифский меч нашли только во время контрольной зачистки катакомбы, накануне, как казалось, разграбленной. Золотую подвеску в форме головы богини обнаружили в последних комьях земли на выходе из кургана. О деталях своей археологической деятельности в 70-е годы и тайнах скифского золота рассказал в интервью Суспільному Виталий Отрощенко, который в свое время был участником раскопок Керченской, Каховской и Запорожской экспедиций.

Одна из версий говорит, что вышеупомянутое украшение изображает Деметру, сзади крохотного украшения есть отверстия для закрепления. Поэтому ювелиры предполагают, что золотая богиня является частью ожерелья или нагрудного украшения. Найдена в одном великобелозерских курганов Запорожской области, датируется 4 веком до нашей эры. е.

Подвеска в форме головы Деметры. IV век до нашей эры. Находка из Кургана 2 в Великой Белозерке / Фото: Национальный музей истории Украины

“Колье, вероятнее всего, забрали грабители, а эта головка выпала. Считается, что самые совершенные художественные скифские вещи являются работами греческих ювелиров по заказу скифов с учетом духовных запросов последних”, – раскрывает детали одной из находок Отрощенко.

Еще один интересный экземпляр – сине-золотое украшение для лошади с изображенной на ней присущей для скифов сценой охоты. Она происходит из кургана вблизи села Гюновка. Украшение датируется примерно III-IV веками до н. Такой вывод сделали, проанализировав стиль исполнения – ажурный.

Именно такой он распространён в регионе в те времена.

Украшение головы лошади. Конец IV в. до нашей эры. е. Курган 11 вблизи села Гюновка. Фото: Национальный музей истории Украины

В советский период комбинация синего и желтого не устроила музейщиков с идеологической точки зрения, поэтому подложку сделали черной. Однако нынче при ее реконструкции вернулись к аутентичному цвету.

Ранее археологи обнаружили в древнейшем городе Нидерландов римскую чашу из цветного стекла.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь