Кто будет управлять Одессой, если суд отстранит Труханова: в горраде не согласны с намерениями Банковой

09 травня 2023, 10:06 | Політика | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

В случае отстранения Геннадия Труханова от должности мэра Одессы в городе могут ввести военную администрацию: источники в Офисе президента подтвердили такие намерения редактору отдела политики Инне Ведерниковой, о чем она пишет в статье «Будет ли Труханов управлять Одессой после того, как вышел из СИЗО? »   

«Если суд отстранит Труханова от должности, офис пойдет на военную администрацию», - уточнил источник в ОПУ.

Однако согласно ч. 3 ст. 50 закона «О местном самоуправлении в Украине», в случае, предусмотренном ч. 1 ст. 42, полномочия сельского, поселкового, городского головы осуществляет секретарь рады. О дееспособности такого варианта свидетельствует опыт нынешнего мэра Харькова Игоря Терехова, когда он исполнял обязанности умершего мэра Геннадия Кернеса. Хотя в случае с Одессой такой компромиссной фигурой вряд ли станет занимающий пост секретаря экс-ректор Одесского национального университета им. Мечникова Игорь Коваль. Хоть он и прошел по списку «Слуги народа».

Поэтому, в связи с действующим военным положением, Банковая вполне законно (ч. 2. ст. 4 закона о правовом режиме военного положения) может воспользоваться ситуацией, чтобы ввести в Одессе военную администрацию.  

При этом некоторые представители местной власти в Одессе не согласны с такими намерениями Центра.  

«Мы устроим кипиш - мало не покажется. Никаких оснований вводить военную администрацию в городе нет. У нас нормально работающая городская рада, есть утвержденные вице-мэры. Да и военная обстановка нормальная. Одесса - глубокий тыл, который разве что иногда слегка обстреливают. Слушайте, в Харькове, который совсем рядом с линией фронта, который пытаются стереть с лица земли, есть нормальный мэр и горрада. Никакой военной администрации там не создали. Какой смысл делать это в Одессе? » - сказал один из местных депутатов на условиях анонимности изданию «Думская».

[see_also ids="540476"]

Источники ZN. UA не исключают, что для отстранения Труханова от должности Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) может подать ходатайство по ст. 154–158 УПК.

«Даже если суд удовлетворит условное ходатайство прокуроров САП, в Одессе есть сформированный исполком, есть замы плюс рабочая местная рада.

И нет никаких оснований вводить военную администрацию, на что, конечно, будет претендовать Офис президента», - сказал в комментарии ZN. UA мэр одного из городов на условиях анонимности.

Труханова арестовали 4 мая по подозрению в организации коррупционной схемы при покупке Одесской городской радой обанкротившегося завода «Краян» в 2016 году. Следователи считают, что мэр незаконно присвоил более 90 млн грн. 5 мая Труханов вышел из СИЗО под залог 13.4 млн грн, который внес за него депутат промэрской фракции "Довіряй ділам" Дмитрий Танцюра.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь 
Новости на русском