Зеленский выступил в Верховном суде: похвалил реформу судебной системы, которая пока не оправдывает ожидания

15 грудня 2022, 21:33 | Політика | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Президент Украины Владимир Зеленский в День работников суда 15 декабря принял участие в торжественном заседании пленума Верховного суда, сообщает Офис президента.

Зеленский подчеркнул, что война за независимость Украины ставит стратегическую задачу – привлечь к ответственности всех россиян, которые совершили преступления против украинцев и Украины.

«Справедливый и способный работать в разумные сроки украинский суд – ключевой элемент выполнения этой задачи. Наши героические защитники и защитницы, политическое руководство, наши дипломаты, наши следователи и прокуроры, которые расследуют все то, что наделали оккупанты, коллаборанты на нашей украинской земле, – выполнят свою часть работы. Я уверен в этом. Но главным результатом будет именно ваша работа. Я верю, что она будет эффективна», – сказал он.

Президент также отметил украинских судей государственными наградами: орден «За мужество» ІІІ степени передал жене судьи Красноградского районного суда Харьковской области Дмитрия Константинова, погибшего на Харьковщине во время помощи силам обороны в разминировании; орден «За мужество» ІІІ степени вручил судье Ильичевского районного суда города Мариуполя Юлии Матвеевой, которой пришлось пройти через российский плен.

Поздравить судей с их профессиональным праздником в Кловский дворец, где расположен Верховный суд, также пришли, в частности, председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук, премьер-министр Денис Шмигаль, председатель Верховного Суда Всеволод Князев, руководитель Офиса президента Андрей Ермак, генпрокурор Андрей Костин, чиновники и представители дипломатического корпуса.

[see_also ids="522469"]

В своем выступлении Зеленский подчеркнул важность обеспечения в Украине «стабильной судебной практики, понятной для общества и использования судами низших инстанций» и подчеркнул, что несмотря на войну и любое сопротивление реформирование государственных органов Украины, в частности суда, продолжается.

«Я инициировал принятие закона о ликвидации Окружного административного суда города Киева и хочу, чтобы это решение было очень понятным сигналом для всех судей о том, что общество ожидает только одного – справедливости», – сказал глава государства.

Закон о ликвидации ОАСК Зеленский подписал только позавчера. Хотя соответствующий законопроект зарегистрировали в парламенте «как безотлагательный» еще в 2021 году. Документ оперативно привели в жизнь после того, как 9 декабря этого года США наложили санкции на скандального главу ОАСК Павла Вовка. При этом, по мнению главы Верховного суда Всеволода Князева, ликвидация судов, выносящих плохие решения, «является открытием ящика Пандоры» – об этом он заявил в комментарии ZN. UA.



Президент также выразил надежду на эффективную и прозрачную работу Высшего совета правосудия и Высшей квалификационной комиссии судей Украины, которые пока не способны полноценно выполнять свои функции из-за недоукомплектования.

«Надеюсь, что уже в следующем году удастся восполнить существующий в системе сегодня дефицит судейских кадров», – подчеркнул Зеленский.

Подробнее о бесчинстве в судебной системе, в организации которого подозревается в частности судья Павел Вовк, читайте в статье Инны Ведерниковой «Волки. По следу НАБУ».




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь