Зеленский и Эрдоган обсудили создание безопасных коридоров для экспорта зерна в Черном море

12 липня 2022, 00:15 | Політика | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с Президентом Украины Владимиром Зеленским. Стороны обсудили тему войны России в Украине и создание безопасных коридоров для экспорта зерна в Черном море, передает турецкое издание «Анадолу».

Эрдоган в ходе переговоров отметил, что они продолжают работать над планом, подготовленным ООН по поставкам украинской зерновой продукции на мировой рынок.

Президент Турции выразил готовность предложить все виды поддержки, включая содействие и посредничество в рамках Стамбульского процесса.

Президент Зеленский также сообщил о телефонном разговоре с Эрдоганом в Twitter.

Провів перемовини з Президентом ???? @RTErdogan. Подякував за висловлені співчуття щодо чергових мирних жертв агресії РФ. Цінуємо підтримку ????. Обговорили важливість розблокування ???? портів та відновлення експорту зерна. Також маємо запобігати вивезенню Росією нашого зерна з ТОТ.

— Володимир Зеленський (@ZelenskyyUa) July 11, 2022

Ранее в понедельник сообщалось, что Эрдоган и президент России Владимир Путин также провели телефонный разговор, который, в частности, касался темы вывоза зерна.



Как сообщалось, несколько дней назад, по каналу устья Быстрое судового хода р. Дунай – Черное море, был восстановлен проход для судов, перевозящих агропродукцию.

Координатор гуманитарной помощи ООН Мартин Гриффитс  заявил, что вдохновленный этой новостью, впрочем, считает это событие все же недостаточным для преодоления угрозы мирового голода. Только разблокирование украинских черноморских портов, заблокированных российской армией, является лучшим способом предотвращения глобального голода.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь