Законопроект №7198: Шуляк рассказала, кто и на каких условиях может претендовать на компенсацию за разрушенное жилье

30 квітня 2022, 19:56 | Політика | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк, автор и главная спикерша законопроект №7198 - о компенсации за повреждение или уничтожение недвижимости в результате агрессии России. Ее оппоненты считают, что этот документ сигнализирует людям, что они получат компенсацию за утраченное жилье, и это хорошо, но то, что закон сигнализирует специалистам, что они не нужны для восстановления – очень плохо. Во время интервью с Инной Ведерниковой Шуляк, комментируя упреки оппонентов,  заявила, что   в законопроекте абсолютно определены логика и концепция.

"Во-первых, документ, о котором мы будем говорить, — инициатива президента Украины. Готовился он вместе с Министерством экономики, Фондом госимущества и народными депутатами. Во-вторых, законопроект прошел через сложное обсуждение всех депутатских фракций и групп. В результате в первом чтении за него проголосовало 307 депутатов. В-третьих, я категорически не воспринимаю обвинения в несвоевременности законопроекта. Люди потеряли дома, им негде жить, не на что опереться и они не должны остаться с горем один на один. Критики же сидят в тылу в теплых квартирах и не чувствуют на своей шкуре проблемы тех, кто потерял все.

Более того, этим законопроектом мы вообще не говорим предметно о фондах, деньгах, не решаем, кто их будет распределять. Мы говорим сейчас только о том, чтобы заранее, не дожидаясь, когда наступит мир и мы начнем получать международное финансирование, подготовить всю необходимую законодательную базу для восстановления разрушенной страны. Чтобы потом не тратить время на написание и проведение закона через парламент, что может занять минимум 6–9 месяцев", - утверждает глава "слуг".

По ее словам, у законопроекта №7198 абсолютно определены логика и концепция. Там речь идет прежде всего о жилье, которое разрушено и не подлежит восстановлению. Понятно, что для получения репараций от России нужно будет пройти долгий путь. Есть ли время у людей, лишившихся жилья, ждать годы?

"Мы считаем, что государство может и должно позаботиться о таких людях, не дожидаясь процессов в международных судах. Мы не хотим потерять своих людей, которые, оставшись без жилья и работы, просто покинут/не вернутся в Украину. Поэтому и было принято решение работать по законопроекту прямо сейчас, - сказала Шуляк. - Мы концептуально решили, что на компенсацию будут претендовать исключительно граждане Украины. Безусловно, мы понимаем, что есть иностранцы и их права этим законопроектом будут нарушены. Но в то же время у нас абсолютно нет желания компенсировать потери гражданам Российской федерации, которых в Украине много. Учитывая, насколько большие суммы понадобятся на восстановление жилого фонда, мы понимаем, что сами эту историю не потянем и нам придется привлекать международные деньги".

При этом мы очень осознанно исключили из процесса компенсации юридические лица. Потому что знаем, что юридические лица, которые владеют жилым фондом, это, скорее всего, бизнес. В результате вся коммерческая и промышленная недвижимость из законопроекта исключена. Понятно, что бизнесу сложно во время войны, но людям еще сложнее. У нас, конечно, есть проблемы с бизнесовым крылом в профильном комитете. Шуляк отметила, что Сергей Тарута, Людмила Буймистер защищают промышленное крыло и борются за то, чтобы законопроект учел интересы и представителей бизнес-групп, которые потеряли недвижимость.

Она добавила, что Пока позиция группы разработчиков не меняется. Давайте сначала разберемся с людьми, потом со всем остальным: "Мы уже консолидировали все поданные правки и в ближайшие дни у меня на руках будет сведенная таблица. Ряд норм законопроекта может измениться ко второму чтению, но концептуальные положения — нет".

Еще одна из спорных норм — сумма компенсации не может превышать 150 метров квадратных.

"Мы поставили такое ограничение сознательно. Благодаря Минцифре и возможности подавать в «Дію» информационные уведомления о разрушенном и поврежденном жилье, у нас есть возможность анализировать данные. Из тысяч поданных уведомлений, где-то 90 процентов разрушенных квартир эти 150 метров покрывают. Но 150 метров квадратных как ограничение не подходит для разрушенных домов в частном секторе, где большинство домов — 180–250 квадратных метров. И здесь, очевидно, надо пересматривать и увеличивать норму до 250 метров квадратных. Я считаю, что ограничение по метражу должно остаться, государство не сможет компенсировать до каждого квадратного метра все разрушенное в быстрые сроки, - отметила Шуляк.

- У нас были примерные расчеты, сколько может понадобиться денег на реализацию всей программы, но сейчас я понимаю, что эти расчеты настолько приблизительные, что их вряд ли стоит брать за основу. Перед нами только постепенно вырисовывается картина в разрезе областей, разрушенных домов, общего метража, проживающих людей и прочего. Которая, к сожалению, еще будет откорректирована результатами войны, которую ведет против нас Россия".

[see_also ids="493905"]

Больше статей Инны Ведерниковой читайте по ссылке.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь