Мы готовы пойти на нейтралитет и безъядерный статус — Зеленский

28 березня 2022, 00:04 | Політика | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Украина готова обсуждать и разрабатывать документ, который будет фиксировать внеблоковость Украины и ее безъядерный статус. Но только на условиях настоящих гарантий безопасности, а не уровня дискредитировавшего себя Будапештского меморандума. Об этом в интервью российским СМИ заявил президент Украины Владимир Зеленский.

«Гарантии безопасности и нейтралитет, безъядерный статус нашего государства. Мы готовы на него идти. Это самый главный пункт. Это был первый принципиальный пункт для Российской Федерации, насколько я помню. И насколько мне помнится, они из-за этого начали войну… Поэтому этот пункт — пункт гарантий безопасности для Украины. А так как они говорят, что это и для них [гарантии безопасности], он понятен мне, и его обсуждают. Он глубоко проработан, но меня интересует, чтобы это не была еще одна бумажка а-ля Будапештский меморандум и так далее. Поэтому нас интересует, чтобы эта бумага превратилась в серьезный договор, который будет подписан…», — заявил Зеленский.

Напомнил президент нашей страны и о резком ухудшении отношения к россиянам и РФ после ее нападения на Украину.

«Несмотря на то, что я президент и должен быть достаточно прагматичным человеком, отношение после 24 числа ухудшилось. Ухудшилось очень сильно. Потеряна эмоциональная составляющая отношения к Российской Федерации, к народу. Даже к народу. Несмотря на то, что я понимаю умом, что в России много людей, которые поддерживают Украину. Я им благодарен, потому что без сарафанного радио, без работы честной журналистики, без внутреннего потенциала русского человека, который за справедливость и за Украину… И да, пусть он будет, прежде всего, за себя — а это значит, что он будет за Украину в данной ситуации. Потому что война на нашей территории не принесет ничего хорошего этому русскому человеку, если он отдает себе отчет. Отношение ухудшилось у всего населения», — уточнил президент.

Что касается «денацификации» и «демилитаризации», то глава украинского государства ясно дал понять, что не понимает, что Кремль имеет в виду.

«Денацификация» и «демилитаризация» — вообще мы не обсуждаем это... Мы вообще не сядем за стол, если будем говорить о какой-то «демилитаризации», какой-нибудь «денацификации». Для меня это совершенно непонятные вещи», — сказал Зеленский.



[see_also ids="489692"]

В интервью «Суспільному» президент Украины Владимир Зеленский заявил: «Окончательно компромиссы на переговорах между Украиной и Россией будет решать всеукраинский референдум. Это касается вопросов гарантий безопасности, временно оккупированных территорий Донбасса и Крыма».

Что может означать это заявление президента и почему референдума, скорее всего, не будет, объясняет Михаил Лебедь в статье «Мирный договор по результатам референдума: почему этого не будет».




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь